Homenagem às corporações de Bombeiros

Foram estes homens e mulheres, a troco de nada ou quase nada, que correram a apagar aquilo que ninguém conseguiu evitar que ardesse nos três distritos mais afetados pelos incêndios em 2016: Aveiro, Funchal e Viana do Castelo.
Devemos, a todos sem exceção, mais do que uma palavra de gratidão – devemos, a todos sem exceção, gratidão permanente, sem condicionalismo ou condicionante.
O país, os portugueses, agradecem-vos.

Os nomes e categorias publicados foram reproduzidos integralmente a partir das listas enviadas pelo comando das corporações de bombeiros envolvidas e recebidas em tempo útil para inclusão neste livro. Somos alheios a qualquer erro que as mesmas possam conter. Agradecemos a colaboração dos comandos das corporações de bombeiros que aceitaram prestar uma homenagem aos homens e mulheres que combateram os incêndios nos três distritos mais afetados por esta tragédia em 2016: Aveiro, Funchal e Viana do Castelo.

Bombeiros Municipais do Funchal

1.ª Secção Abel Gouveia Bombeiro 1.ª Classe Ana Paula Rodrigues Bombeiro 2.ª Classe Bruno Miguel Rodrigues Bombeiro 2.ª Classe Duarte Ferreira Lopes Bombeiro 1.ª Classe Duarte Nuno Vieira Pontes Bombeiro 2.ª Classe Élio da Silva Gomes Bombeiro 2.ª Classe Francisco Pereira Brito Bombeiro 2.ª Classe Ivone da Silva Gonçalves Bombeiro 2.ª Classe Jesus Gonçalves Martins Bombeiro 2.ª Classe João Fernandes Alves Luz Bombeiro 1.ª Classe José António G. Rodrigues Bombeiro 1.ª Classe José Dídio Cabral R. Castanho Subchefe José Duarte Fernandes Freitas Bombeiro 1.ª Classe José Isidro Rodrigues Subchefe José João de Freitas Chefe José Luís Gouveia Sargo Bombeiro 1.ª Classe José Manuel Correia Freitas Bombeiro 2.ª Classe José Rafael Nóbrega Andrade Bombeiro 2.ª Classe José Tolentino Melim Luís Bombeiro 1.ª Classe José Venâncio Araújo Baptista Bombeiro 2.ª Classe Luís Miguel Quintal de Jesus Bombeiro 2.ª Classe Marco Paulo Nunes Cipriano Bombeiro 2.ª Classe Maria de La Paz S. F. Berenguer Bombeiro 2.ª Classe Rafael Duarte Figueira Gomes Bombeiro 2.ª Classe Ricardo Bruno F. Vasconcelos Bombeiro 2.ª Classe Rogério Alberto Correia da Silva Bombeiro 2.ª Classe Rogério da Trindade C. da Silva Bombeiro 2.ª Classe Sérgio dos Santos Gerardo Bombeiro 2.ª Classe Sílvia Pestana de Freitas Bombeiro 2.ª Classe Simão Basílo da Silva Santos Bombeiro 2.ª Classe 2.ª Secção António José Nunes Xavier Bombeiro 1.ª Classe  António Liliano Vieira Pereira Bombeiro 2.ª Classe Carlos Alberto Pinto Subchefe Carlos Manuel Gouveia Martins Bombeiro 2.ª Classe Carlos Miguel Teixeira da Silva Bombeiro 1.ª Classe Davide Paulo A. Fernandes Bombeiro 2.ª Classe Diamantino Melim Luís Bombeiro 2.ª Classe Duarte Nuno Teixeira da Silva Bombeiro 2.ª Classe Felícia Mónica Rodrigues Bombeiro 2.ª Classe Filipa Patricia Jesus Figueira Bombeiro 2.ª Classe Filipe José França Bombeiro 2.ª Classe João Filipe Fernandes Gomes Bombeiro 2.ª Classe João Marco Abreu Bombeiro 2.ª Classe Jorge Luís Rodrigues Sousa Subchefe José Gregório Gouveia Silva Bombeiro 1.ª Classe José Idalino S. Fernandes Carreira Bombeiro 2.ª Classe José Manuel Fernandes Ramos Bombeiro 2.ª Classe José Miguel Pereira Patrício Bombeiro 1.ª Classe José Rafael Moniz de Freitas Bombeiro 2.ª Classe Luís Filipe Rodrigues Bombeiro 1.ª Classe Márcia Maria P. Nascimento Bombeiro 2.ª Classe Maria Fátima A. Araújo Ferreira Bombeiro 2.ª Classe Miquelino Figueira Camacho Bombeiro 1.ª Classe Nélio Freitas Ferreira Bombeiro 2.ª Classe Paulo Sérgio Teixeira Abreu Bombeiro 2.ª Classe Ricardo Freitas Gonçalves Bombeiro 2.ª Classe Rogério Sabino C. Nóbrega Bombeiro 2.ª Classe Sérgio Luís Costa Fernandes Bombeiro 2.ª Classe 3.ª Secção Alberto José Borges Vieira Subchefe Ana Bela Cardoso Franco Bombeiro 2.ª Classe António Lourenço Sousa Silva Subchefe Armando Nóbrega de Freitas Bombeiro 2.ª Classe Armando Reis Silva Carvalho Bombeiro 2.ª Classe Aurélio Gomes Bonifácio Bombeiro 2.ª Classe  Bruno Miguel Pereira Jardim Bombeiro 3.ª Classe Carla Cristina Xavier Cabral Bombeiro 2.ª Classe Cláudio de Sousa Medeiros Bombeiro 2.ª Classe Claudio Isidoro F. Baltazar Bombeiro 1.ª Classe Daniel Ferreira Martins Bombeiro 1.ª Classe David Nuno Sousa Camacho Bombeiro 1.ª Classe Horácio Paulo Ramos Silva Bombeiro 2.ª Classe João José de Freitas Abreu Bombeiro 1.ª Classe João Paulo Pestana Santos Bombeiro 1.ª Classe José António Castro Sousa Bombeiro 1.ª Classe José António de Sousa Bombeiro 1.ª Classe José Cândido Fernandes Minas Subchefe José Carlos Pereira Fernandes Bombeiro 2.ª Classe José Humberto A. Fernandes Bombeiro 1.ª Classe José Luís Abreu Silva Bombeiro 3.ª Classe José Rogério V. Ribeiro Bombeiro 2.ª Classe Luís Ângelo Freitas Pereira Bombeiro  2.ª Classe Manuel Pereira Fernandes Bombeiro 2.ª Classe Manuela Alexandra V. Sousa Bombeiro 2.ª Classe Maria da Luz Rodrigues Bombeiro 2.ª Classe Ricardo José Teixeira Faria Bombeiro 2.ª Classe Rui Manuel Abreu Bombeiro 2.ª Classe Sérgio Freitas Rodrigues Bombeiro 2.ª Classe 4ª Secção Adelino Agostinho S. Oliveira Bombeiro 2.ª Classe Cátia Manuela Correia Caires Bombeiro 2.ª Classe Cláudia Andreia O. Sousa Bombeiro 2.ª Classe Celso Freitas Sousa Bombeiro 1.ª Classe Davide Manuel Sousa Gouveia Bombeiro 2.ª Classe Dúlio Santos Fernandes Neves Bombeiro 2.ª Classe Élvio Duarte Nunes de Freitas Bombeiro 2.ª Classe Emanuel Trindade Baptista Bombeiro 2.ª Classe Gisela Alexandra S. G. Rocha Bombeiro 2.ª Classe João Daniel Ferreira Prioste Bombeiro 2.ª Classe José Dinarte Teixeira Nóbrega Bombeiro 2.ª Classe José Humberto Ferreira Freitas Subchefe José Ilídio Martinez Pereira Bombeiro 2.ª Classe José Manuel Gonçalves Rocha Bombeiro 2.ª Classe Justino Orlando C. Nóbrega Bombeiro 2.ª Classe Márcia Patricia P. Freitas Vieira Bombeiro 2.ª Classe Maurício Fernandes Luís Bombeiro 2.ª Classe Paulo Mateus F. Fortes Duarte Bombeiro 2.ª Classe Raúl Maurício X. Bacanhim Bombeiro 2.ª Classe Ricardo Jorge Xavier Cabral Bombeiro 1.ª Classe Rui Alberto Pimenta Coelho Bombeiro 1.ª Classe Rui Duarte Rodrigues Santos Bombeiro 1.ª Classe Rui Nuno da Costa Mendonça Bombeiro 2.ª Classe Samuel de Freitas Silva Subchefe Sancho Eusébio G. Teixeira Bombeiro 2.ª Classe Virgílio Freitas S. Berenguer Subchefe

Bombeiros Municipais de Viana do Castelo

António José da Cruz Comandante João Carlos Dias de Carvalho Chefe Jorge Manuel Alves do Nascimento Subchefe Joaquim Fernandes Pereira Subchefe Fernando Joaquim Oliveira Gomes Subchefe João Luís Alves Pereira Bombeiro de 1.ª Classe Miguel de Morais Gramacho da Silva Bombeiro de 1.ª Classe Joaquim Oliveira da Silva Bombeiro de 1.ª Classe Paulo Jorge Morais Valdrês Bombeiro de 1.ª Classe Carlos Alberto Rebelo Fernandes Bombeiro de 1.ª Classe José Carlos Soares Pereira Bombeiro de 1.ª Classe Manuel Fernandes Lima Veiga Bombeiro de 1.ª Classe Manuel da Silva Rodrigues Bombeiro de 1.ª Classe Rolando Fernandes Rei Bombeiro de 2.ª Classe José Manuel Lima da Silva Bombeiro de 2.ª Classe Raúl Manuel Dias de Carvalho Bombeiro de 2.ª Classe Artur Manuel Ribeiro da Cunha Matos Bombeiro de 2.ª Classe Arnaldo Rogério Dinis Rodrigues Bombeiro de 2.ª Classe Luís Manuel Pedra Bento Alves Bombeiro de 2.ª Classe Paulo Sérgio Dias Ferreira Gonçalves Bombeiro de 2.ª Classe João Carlos Gomes Pereira Lima do Lago Bombeiro de 2.ª Classe Artur Agostinho Fernandes Afonso Bombeiro de 2.ª Classe José Carlos Cadilha Fontaínha Bombeiro de 2.ª Classe João Rui Dias Rebelo Bombeiro de 2.ª Classe Luís Rafael Cerqueira Magalhães Carreira Bombeiro de 2.ª Classe Rolando Fernandes Lima Bombeiro de 2.ª Classe Pedro Isidro Martins Dias Bombeiro de 2.ª Classe António José Afonso Martins Bombeiro de 2.ª Classe Albano da Silva Parente Bombeiro de 2.ª Classe António Manuel Castro Araújo Bombeiro de 2.ª Classe João Carlos da Cruz Caneja Bombeiro de 2.ª Classe Raúl Filipe Outeiro Pinto Bombeiro de 2.ª Classe Fábio dos Santos Araújo Bombeiro de 3.ª Classe João Paulo Torres Lima Bombeiro de 3.ª Classe Rui Roque Correia dos Santos Bombeiro de 3.ª Classe Pedro António Ferreira Nunes Bombeiro de 3.ª Classe Bruno Alexandre Rodrigues Pereira Bombeiro de 3.ª Classe Tânia Vanessa Maciel Silva Bombeiro de 3.ª Classe João Daniel Mota Gomes de Miranda Bombeiro de 3.ª Classe Rui Pedro Carvalhido da Silva Bombeiro de 3.ª Classe Carlos Miguel Araújo dos Santos Bombeiro de 3.ª Classe Filipe André Esteves Côco Bombeiro de 3.ª Classe Fábio Manuel Viana Lima Veiga Bombeiro de 3.ª Classe Pedro Filipe Menezes Machado Bombeiro de 3.ª Classe Sérgio Filipe Pereira Varajão Bombeiro de 3.ª Classe

Bombeiros Municipais de Santa Cruz

Duarte Nuno Almada Castro Ferro Comandante José Marildo Correia Rodrigues 2.º Comandante João Carlos Nobrega Vieira Bombeiro Chefe Manuel Jesus Alves Bombeiro Chefe Ismael Gouveia Nunes Bombeiro Subchefe António Fernandes Alves Luz Bombeiro 1.ª Classe Jordão Fernandes Luz Bombeiro 1.ª Classe José Jeronimo Andrade Rodrigues Bombeiro 1.ª Classe José Luís Vieira Alves Ferro Bombeiro 1.ª Classe Miguel Jorge Rodrigues Fernandes Bombeiro 1.ª Classe Ramiro Alves Vieira Jesus Bombeiro 1.ª Classe Alfredo Encarnacão Policarpo Ferreira Bombeiro 2.ª Classe Alfredo Marcelo Baptista Caldeira Bombeiro 2.ª Classe António Albino Rodrigues Fernandes Bombeiro 2.ª Classe António Ricardo Ferreira João Bombeiro 2.ª Classe António Salvador Alves Vieira Bombeiro 2.ª Classe Artur Jorge Rodrigues Dias Bombeiro 2.ª Classe Avelino Caetano Freitas Bombeiro 2.ª Classe Duarte Bras Fernandes Pereira Bombeiro 2.ª Classe Gregório Ribeiro Alves Luz Bombeiro 2.ª Classe João Alcino Araújo Escorcio Bombeiro 2.ª Classe João Bernardo Andrade Rodrigues Bombeiro 2.ª Classe João Carlos Perestrelo N. Ferreira Bombeiro 2.ª Classe João Pedro Coelho Fernandes Bombeiro 2.ª Classe José Avelino Alves Sousa Bombeiro 2.ª Classe José Bonifácio Gouveia Nobrega Bombeiro 2.ª Classe José Carlos Martins Freitas Bombeiro 2.ª Classe José Estevão Fernandes Alves Luz Bombeiro 2.ª Classe José Gouveia Freitas Bombeiro 2.ª Classe José Manuel Coelho Fernandes Bombeiro 2.ª Classe José Nelio Olival Vieira Bombeiro 2.ª Classe José Nélson Nobrega Bombeiro 2.ª Classe José Noe Alves Vieira Caetano Bombeiro 2.ª Classe José Pedro De Gouveia Freitas Bombeiro 2.ª Classe Luís Miguel Gonçalves Gouveia Bombeiro 2.ª Classe Manuel Ricardo Teixeira Quintal Bombeiro 2.ª Classe Marco Alexandre Vieira Caires Bombeiro 2.ª Classe Milton Gouveia Pereira Bombeiro 2.ª Classe Milton Ulisses Correia Vieira Caetano Bombeiro 2.ª Classe Nelio Juvenal Gonçalves Gouveia Bombeiro 2.ª Classe Óscar Manuel Gouveia Vasconcelos Bombeiro 2.ª Classe Pabulo Manuel Gouveia Freitas Bombeiro 2.ª Classe Ricardo Jorge Ribeiro Rodrigues Bombeiro 2.ª Classe Virgílio Velosa Rodrigues Bombeiro 2.ª Classe Arlindo Xavier Baptista Fernandes Bombeiro 3.ª Classe Bruno Aleixo Araújo Sousa Bombeiro 3.ª Classe Carlos Coelho Fernandes Bombeiro 3.ª Classe Hugo Miguel Mata Ferreira Bombeiro 3.ª Classe José António Freitas Gouveia Bombeiro 3.ª Classe José António Jorge Freitas Bombeiro 3.ª Classe José Gouveia De Freitas Bombeiro 3.ª Classe José Jorge Ribeiro Alves Luz Bombeiro 3.ª Classe Marco Paulo Cabral Rodrigues Bombeiro 3.ª Classe Orlando Freitas Poeira Bombeiro 3.ª Classe Orlando Sousa Vieira Bombeiro 3.ª Classe Paulo Marco Nobrega Pinto Bombeiro 3.ª Classe Paulo Sandro Vieira Nicolau Bombeiro 3.ª Classe Sidónio Gouveia Pereira Bombeiro 3.ª Classe

Bombeiros Voluntários de Arrifana

Joaquim Manuel dos Santos Teixeira Comandante Ricardo Manuel da Silva Castro 2.º Comandante Artur de Almeida Lopes Adjunto de Comando Benjamim Gonçalves dos Santos Chefe Rui Manuel de Sousa Loureiro Chefe José Vicente Soares Alves Serdoura Chefe Aníbal José Pinho Martins Subchefe Manuel Fernando da Silva Santos Subchefe Joaquim José Ferreira dos Santos Subchefe Júlio dos Santos Cambra Subchefe António Francisco de Pinho Familiar Subchefe José Ribeiro Miguel Subchefe Joaquim Manuel Faria Amorim Bombeiro de 1.ª Artur Manuel da Silva Araújo Gonçalves Bombeiro de 1.ª José Manuel Ferreira dos Santos Bombeiro de 1.ª Paulo Jorge da Cunha Santos Bombeiro de 1.ª José Miguel Martins de Almeida Bombeiro de 1.ª Moisés Pinto dos Santos Bombeiro de 1.ª Domingos Fernandes Moreira Bombeiro de 1.ª António José da Silva Valente Bombeiro de 2.ª Carlos Alberto Pinho da Silva Bombeiro de 2.ª Maria de Fátima Marques Lopes Bombeiro de 2.ª Victor Hugo Santos Ribeiro Bombeiro de 2.ª Manuel Fernando Resende Freitas Bombeiro de 2.ª Alexandra Sofia Resende Amorim Bombeiro de 2.ª Pedro Miguel Rebelo Lopes Bombeiro de 2.ª Luís Paulo de Castro Soares Bombeiro de 2.ª Júlio Ribeiro Miguel Bombeiro de 2.ª Jorge Miguel Pereira Vieira Bombeiro de 2.ª Paulo Jorge Afonseca Jesus Santos Bombeiro de 3.ª Nuno Daniel Tavares Pereira Bombeiro de 3.ª Álvaro José Sá Neves Bombeiro de 3.ª Ana Cláudia de Almeida Cardoso Bombeiro de 3.ª Fábio Pais da Silva Bombeiro de 3.ª Jorge Filipe Rocha Pereira Bombeiro de 3.ª Cristina Ferreira da Silva Bombeiro de 3.ª José Rui Araújo da Silva Bombeiro de 3.ª Tiago Emanuel Lopes Santos Neves Bombeiro de 3.ª Ricardo Jorge Silva Martins Bombeiro de 3.ª Sara Raquel Tavares Pinho Bombeiro de 3.ª Pedro José da Costa Brito Bombeiro de 3.ª Ricardo Luís Resende Amorim Bombeiro de 3.ª Diogo Filipe Marques Oliveira Bombeiro de 3.ª Cristele Aniceto Paiva Santos Bombeiro de 3.ª Daniel Filipe Almeida Mota Bombeiro de 3.ª Américo António da Silva Esteves Bombeiro de 3.ª Rui Miguel de Assunção Duarte Bombeiro de 3.ª Jéssica Micaela Simões Correia Bombeiro de 3.ª

Bombeiros Voluntários de Arcos de Valdevez

Luís Filipe de Sá Guimarães Comandante José Manuel Sousa Pinto Segundo Comandante Delfim Veloso da Mota Adjunto de Comando Paulo Jorge Pereira Barreiro Oficial Bombeiro de 2.ª Sérgio Alexandre Neves Guimarães Oficial Bombeiro de 2.ª Raul Vieira Pinto Bombeiro de 1.ª Classe António de Sousa Pinto Bombeiro de 1.ª Classe Fernando António Gomes de Abreu Bombeiro de 2.ª Classe António Manuel Brito Silva Bombeiro de 2.ª Classe Classe Duarte Nuno da Rocha Pereira Bombeiro de 2.ª Classe Jorge Humberto Fernandes da Silva Bombeiro de 2.ª Classe Paulo Jorge Machado da Rocha Bombeiro de 2.ª Classe José Fernando Amorim Bombeiro de 2.ª Classe Luís Filipe Miranda Cerqueira Bombeiro de 2.ª Classe José Manuel da Silva Bombeiro de 2.ª Classe José António Silva e Sousa Bombeiro de 3.ª Classe Nuno Miguel Barbosa Amorim Bombeiro de 3.ª Classe Carlos Manuel Barros Pereira Bombeiro de 3.ª Classe Francisco José Araújo Abreu Branco Bombeiro de 3.ª Classe Jorge Miguel de Sousa Dias Bombeiro de 3.ª Classe Diana Luísa Lourenço Ferreira Bombeiro de 3.ª Classe José Manuel Rodrigues Braga Bombeiro de 3.ª Classe Jorge Veloso Amorim Bombeiro de 3.ª Classe Ana Carolina Varajão Cerqueira Bombeiro de 3.ª Classe Hélder Cláudio Alves Domingues Bombeiro de 3.ª Classe João Filipe Sousa da Silva Bombeiro de 3.ª Classe Virgílio Pascoal de Freitas Dias Bombeiro de 3.ª Classe Luísa Fernandes Barros de Brito Bombeiro de 3.ª Classe Pedro Manuel Freitas de Sousa Bombeiro de 3.ª Classe Manuel da Costa Ferreira Bombeiro de 3.ª Classe Armindo Alberto Brito Esteves Bombeiro de 3.ª Classe Manuel António Gomes Abreu Bombeiro de 3.ª Classe João José Barbosa Gomes Bombeiro de 3.ª Classe Edgar Manuel Fernandes da Mota Sousa Bombeiro de 3.ª Classe Sónia Catarina Monteiro de Sá Bombeiro de 3.ª Classe Pedro Miguel Abreu de Sousa Bombeiro de 3.ª Classe Valter Pimenta São Martinho Bombeiro de 3.ª Classe Sónia Patrícia da Rocha Costa Bombeiro de 3.ª Classe Daniel Meneses Pinto Bombeiro de 3.ª Classe Sandra Cláudia Branco Barreira Bombeiro de 3.ª Classe Tiago Manuel Pereira da Rocha Bombeiro de 3.ª Classe Ricardo Meneses Pinto Bombeiro de 3.ª Classe Tiago Manuel Pereira Dias Bombeiro de 3.ª Classe Rosa Maria da Silva de Sousa Bombeiro de 3.ª Classe Samuel Araújo da Cunha Bombeiro de 3.ª Classe André Salgado Fernandes Bombeiro de 3.ª Classe Kévin Axel Abreu Bombeiro de 3.ª Classe Sílvio Manuel Parga Bombeiro de 3.ª Classe José Carlos Gonçalves Fernandes Bombeiro de 3.ª Classe Ana Cristina Pereira Pires Bombeiro de 3.ª Classe Manuela Sofia de Brito Pereira Bombeiro de 3.ª Classe Paulo César de Brito Carvalho Bombeiro de 3.ª Classe Bruno Beito Alves Bombeiro de 3.ª Classe Tânia Marisa Amorim Barros Bombeiro de 3.ª Classe Vera Lúcia Galvão Dourado Bombeiro de 3.ª Classe Rui Filipe Pedreira Araújo Bombeiro de 3.ª Classe

Bombeiros Voluntários de Aveiro-Velhos

Carlos Alberto Nunes Pires Comandante António M. Gonçalves de Pinho Vinagre Subchefe Mauro Teixeira Lopes Subchefe Gilberto Branco Manuel Barbosa Duarte Chefe José Pedro Soares Gonçalves Chefe João Fernando Fernandes dos Santos Subchefe Henrique Manuel Fernandes Lopes Subchefe Jorge Manuel Branco Simões Costa Subchefe António João Loureiro da Costa Subchefe Fernando José Peixoto Cerqueira Subchefe Pedro Daniel Calisto Simões Subchefe Pedro Miguel Cardoso Alves Subchefe Sérgio Manuel Marques Silva Subchefe Francisco José de Oliveira Lopes Bombeiro de 1.ª Carlos Alberto Andias Esteves Bombeiro de 1.ª José António Ferreira Martins Bombeiro de 1.ª Vitor Manuel Pinho dos Santos Bombeiro de 1.ª Renato José Fernandes Marques Bombeiro de 1.ª José Luís Marques de Figueiredo Bombeiro de 1.ª Vitor Manuel dos Santos Saraiva Bombeiro de 1.ª Fernando Jorge Ribeiro Amaro Bombeiro de 1.ª Rui Pedro Dias Martinho Bombeiro de 1.ª João Manuel Ferreira Lopes Bombeiro de 2.ª Luís Manuel Pinto Martins Bombeiro de 2.ª Dimas da Silva Ferreira Bombeiro de 2.ª Albino Paulo da Silva Martins Bombeiro de 2.ª Carlos Manuel de Jesus Pinto Bombeiro de 2.ª Alfredo Manuel Ferreira dos Santos Bombeiro de 2.ª Manuel Álvaro Barreto Trindade Bombeiro de 2.ª António Manuel Gomes Simões Bombeiro de 2.ª Ernesto Emanuel Capeleiro da Cruz Bombeiro de 2.ª Mario Jorge Esteves Prata Bombeiro de 2.ª Rui Emanuel Lemos Costa Bombeiro de 2.ª Luís Filipe de Oliveira Silva Ribeiro Bombeiro de 2.ª Sara Margarida Ferreira Coutinho Bombeiro de 2.ª Fernando Manuel Carvalho Nascimento Bombeiro de 2.ª Pedro Miguel Ferreira Campos Bombeiro de 2.ª João Pedro Fernandes Barreto Bombeiro de 2.ª Sandra Isabel Tavares Ferreira Bombeiro de 2.ª Ana Margarida Rodrigues Ribeiro Bombeiro de 2.ª Nélson Alexandre Miguéis Rodrigues Bombeiro de 2.ª António Carlos Martins Silva Bombeiro de 2.ª Manuel de Carvalho Freire Bombeiro de 3.ª António Augusto da Silva Soares Bombeiro de 3.ª José Manuel da Silva Meneses Bombeiro de 3.ª Renato Jorge Mostardinha Alves Murteiro Bombeiro de 3.ª Bruno Teixeira Lopes Martins Bombeiro de 3.ª Luís Miguel Vieira da Silva Bombeiro de 3.ª Bruno Rodrigues Cácio Bombeiro de 3.ª Anabela Nascimento Teixeira Bombeiro de 3.ª Filipe Ferreira Ascenso Bombeiro de 3.ª Ana Manuel Gomes Barbosa Duarte Bombeiro de 3.ª Pedro Renato Loureiro Almeida Bombeiro de 3.ª Rui de Jesus Fernandes Bombeiro de 3.ª Gabriel Fernando Valente Pinto Bombeiro de 3.ª Joaquim Augusto da Silva e Castro Bombeiro de 3.ª Domingos Soares Silva Bombeiro de 3.ª Fernando Simões Pinheiro Bombeiro de 3.ª Augusto José Carvalho da Silva Bombeiro de 3.ª Fernando Marques De Bastos Bombeiro de 3.ª Paula Alexandra Diniz de Seabra Dias Bombeiro de 3.ª Renato Emanuel Estanqueiro Marques Bombeiro de 3.ª Liliana Cristina de Almeida Neves Bombeiro de 3.ª Diogo Filipe Dias Ferreira Bombeiro de 3.ª João Aléxio Cabral Jarimba Bombeiro de 3.ª Marlene Isabel Melo Silva Pinto Bombeiro de 3.ª Pedro Miguel Cerqueira da Silva Bombeiro de 3.ª Carla Sofia Sousa Prata Bombeiro de 3.ª Fábio José Lemos Nunes Bombeiro de 3.ª Rui Jorge da Silva Fernandes Bombeiro de 3.ª Hugo Daniel Pitarma Correia Bombeiro de 3.ª Bruno Manuel da Silva Gouveia Bombeiro de 3.ª Rita Ferreira Santos Bombeiro de 3.ª Bárbara da Cunha Marques Bombeiro de 3.ª Miguel Cravo Martinho Bombeiro de 3.ª Ivo Alexandre da Costa Pitarma Bombeiro de 3.ª Henry da Cunha Paulo Bombeiro de 3.ª José Humberto Ribeiro da Silva Bombeiro de 3.ª Tiago Filipe Soares de Pinho Vinagre Bombeiro de 3.ª João Rafael Ramos Esteves Bombeiro de 3.ª Liliana Sofia Vilaça Marques Amaral Bombeiro de 3.ª André Madureira Martins Bombeiro de 3.ª Rita Vasconcelos Dias de Pinho e Melo Bombeiro de 3.ª Tatiana Andreia Costa Matos Bombeiro de 3.ª

Bombeiros Voluntários da Calheta

João José Alegria Fernandes Sousa Comandante Jacinto Ferreira Serrão Adjunto Ilídio Damião Mendes Moura Bombeiro 2.ª Classe João Luís Rodrigues Cabral Bombeiro 2.ª Classe António Luís Abreu Encarnação Bombeiro 3.ª Classe José Alberto Sousa Silva Bombeiro 3.ª Classe João da Silva Lira Bombeiro 3.ª Classe José António Costa Barbosa Bombeiro 3.ª Classe Francisco José Sousa Perez Bombeiro 3.ª Classe António David Sousa Pereira Bombeiro 3.ª Classe João Paulo Jardim Câmara Bombeiro 3.ª Classe Maria Fátima Sousa Santos Bombeiro 3.ª Classe Nelson Eduardo Sousa Bombeiro 3.ª Classe Miguel Sousa Mendes Bombeiro 3.ª Classe José Cipriano Jardim Freitas Bombeiro 3.ª Classe João Norberto Gomes Oliveira Bombeiro 3.ª Classe Francisco Alberto Levada Jardim Bombeiro 3.ª Classe José Lino Sá Gomes Bombeiro 3.ª Classe Ricardo Miguel Campos Jardim Bombeiro 3.ª Classe Pedro da Costa Perrigil Bombeiro 3.ª Classe Nélio da Silva Jardim Bombeiro 3.ª Classe Manuel Nélson Fernandes Bombeiro 3.ª Classe Pedro Miguel Vasconcelos Gonçalves Bombeiro 3.ª Classe José Manuel Sousa Serrão Bombeiro 3.ª Classe Paulo Dionísio Rodrigues da Silva Bombeiro 3.ª Classe Ruben Luís Gouveia Bombeiro 3.ª Classe Hélder Sílvio Martins de Sousa Bombeiro 3.ª Classe José da Silva Freitas Bombeiro 3.ª Classe João Paulo Jardim Teixeira Bombeiro 3.ª Classe Bruno Martins de Sousa Bombeiro 3.ª Classe Ana Karina Sousa Pontes Bombeiro 3.ª Classe Renato José Rodrigues Ferreira Bombeiro 3.ª Classe Marissiel Rossi Figueira Salas Bombeiro 3.ª Classe José Roberto de Sousa Cachucho Bombeiro 3.ª Classe Ruben Miguel Freitas Silva Bombeiro 3.ª Classe André Sousa Sequeira Bombeiro 3.ª Classe André Ramos de Abreu Bombeiro 3.ª Classe Tiago Filipe Aguiar Delgado Bombeiro 3.ª Classe Manuel Rodrigues Lourenço Bombeiro 3.ª Classe Liliana José de Sousa Cachucho Bombeiro 3.ª Classe Gonçalo Diogo Alegria Pereira Bombeiro 3.ª Classe Luís Carlos Portela Leça Bombeiro 3.ª Classe Mauro Emanuel Melim Bombeiro 3.ª Classe João Pedro Freitas Gouveia Bombeiro 3.ª Classe

Bombeiros Voluntários de Caminha

Luís Pedro Portela Saraiva Comandante José Barbosa Rodrigues 2.º Comandante Mário Alberto de Castro Ferreira Adjunto de Comando Vítor Manuel Gomes da Silva Oficial bombeiro de 2.ª Jorge Paulo de Sá Alves Oficial bombeiro de 2.ª Abel Ramos Vasconcelos Subchefe João Alexandre Oliveira Sousa Subchefe José António Lourenço Pedrosa Bombeiro de 1.ª José Manuel Mesquita Garcia Bombeiro de 1.ª Carla Cristina Lima Bombeiro de 1.ª Nuno Miguel Veiga Pinto Bombeiro de 1.ª Sandra Raquel Gomes Porto Bombeiro de 1.ª Valdemar Miguel Faria Ferreira Bombeiro de 1.ª João Camilo Rodrigues Vasconcelos Bombeiro de 1.ª Luís Filipe Ribeiro da Silva Bombeiro de 1.ª Carlos Eugénio da Costa Correia Bombeiro de 2.ª António Fernandes Alves de Castro Bombeiro de 2.ª António Elias da Silva Porto Bombeiro de 2.ª Elza Jesus Mendonça Alvarez Bombeiro de 2.ª José Luís Cancela Purificação Bombeiro de 2.ª Diana Cristina Balchada Serra Bombeiro de 2.ª Amândio Afonso Fernandes Bombeiro de 2.ª André Serafim Barbosa Ferreira Bombeiro de 2.ª Jaime José Castro Pinto Bombeiro de 2.ª Valdemar Ferreira Rodrigues Bombeiro de 2.ª Márcio José Gabriel Pereira Bombeiro de 2.ª Rui Vasco de Sá Alves Bombeiro de 2.ª Vitor José Freitas Pereira Bombeiro de 2.ª Francisco Manuel da Veiga Vieira Bombeiro de 2.ª Luís Narciso Esteves da Costa Bombeiro de 3.ª João Alberto Afonso Carvalho Bombeiro de 3.ª Vítor Hugo Faria Martins Bombeiro de 3.ª Carlos Manuel Verde Rei Bombeiro de 3.ª Supranumerário Henrique Manuel Gonçalves Alves Bombeiro de 3.ª Sandra Cristina Morais da Purificação Bombeiro de 3.ª José Manuel Oliveira Rodrigues Bombeiro de 3.ª Domingos Augusto Benedito Vieira Bombeiro de 3.ª

Bombeiros Voluntários da Câmara de Lobos

Fernando José Figueira Gomes Comandante Carlos José Laidley Carvalho Chefe João Leandro Lima Bombeiro de 2.ª Orlando Gouveia Bombeiro de 2.ª Raul Marcos Gonçalves Camacho Bombeiro de 2.ª José Manuel Jesus Sousa Bombeiro de 2.ª António Élvio Fernandes Silva Bombeiro de 2.ª António José Sousa Azevedo Bombeiro de 2.ª José Urbino Barros Bombeiro de 3.ª Adriano da Graça Fernandes Bombeiro de 3.ª Emanuel Pinto Sousa Bombeiro de 3.ª Vasco Avelino Gomes Teles Bombeiro de 3.ª Fernando Silva Azevedo Bombeiro de 3.ª Manuel Pereira Santos Bombeiro de 3.ª Juan Manuel Abreu Silva Bombeiro de 3.ª Sílvio Andrade Ornelas Bombeiro de 3.ª Rui Miguel Araújo Aguiar Bombeiro de 3.ª José Manuel Gomes Jesus Bombeiro de 3.ª José Gualdino Camacho Henriques Bombeiro de 3.ª José Manuel Sousa Rocha Bombeiro de 3.ª Renato Fernão Castro Andrade Bombeiro de 3.ª João Filipe Pestana Gomes Bombeiro de 3.ª Paulo Venceslau Sousa Henriques Bombeiro de 3.ª Ricardo Bruno Gonçalves Brito Bombeiro de 3.ª José Sílvio de Sousa Freitas Bombeiro de 3.ª José Ilídio Ramos Faria Bombeiro de 3.ª Manuel Salustino Gonçalves Jesus Bombeiro de 3.ª Jerónimo Eleutério Fernandes Canha Bombeiro de 3.ª Horácio José Gonçalves Abreu Bombeiro de 3.ª Luís Jonas de Sousa Abreu Bombeiro de 3.ª Maria Helena Gomes Abreu Bombeiro de 3.ª Carlos Alejandro Câmara Figueira Bombeiro de 3.ª Martinho Espírito Santo Figueira Bombeiro de 3.ª Ricardo Adrian Figueira Gomes Bombeiro de 3.ª João Norberto Ferraz Fernandes Bombeiro de 3.ª José António Silva Santos Bombeiro de 3.ª José Adílio Andrade Ornelas Bombeiro de 3.ª Élvio Miguel Figueira Garanito Bombeiro de 3.ª Sérgio David da Silva Santos Bombeiro de 3.ª Davide de Jesus Fernandes Bombeiro de 3.ª Eleutério Patrício Agrela Gouveia Bombeiro de 3.ª Eduardo Rúben Abreu Bombeiro de 3.ª José Dinarte Fernandes Henriques Bombeiro de 3.ª Francisco José Barros Andrade Bombeiro de 3.ª Jaime da Silva Andrade Bombeiro de 3.ª Jesus Manuel Fernandes Bombeiro de 3.ª João Carlos de Barros Moniz Bombeiro de 3.ª José Telmo Figueira de Nóbrega Bombeiro de 3.ª Laura Sofia de Sousa Bombeiro de 3.ª Luís Célio Nóbrega Correia Bombeiro de 3.ª Victor Wilson Gonçalves Azevedo Bombeiro de 3.ª Cristina Maria Vieira Paulos Pinto Bombeiro de 3.ª Bruno Emanuel Sardinha Aguiar Bombeiro de 3.ª Júlio César Sousa Barros Bombeiro de 3.ª Daniel Domingos Jesus Nóbrega Bombeiro de 3.ª Sérgio de Freitas Gonçalves Bombeiro de 3.ª Jesus David Gonçalves Vieira Bombeiro de 3.ª Vasco Wilson da Silva Teles Bombeiro de 3.ª Aldónio Ferreira Gomes Bombeiro de 3.ª Herculano Gonçalves da Encarnação Bombeiro de 3.ª Diogo Alexandre Camacho Andrade Bombeiro de 3.ª Paulo André Pinto de Sousa Bombeiro de 3.ª Sidónio Octávio Sousa Gonçalves Bombeiro de 3.ª Manuel Horácio Gonçalves Sousa Bombeiro de 3.ª Daniel Veloza da Silva Bombeiro de 3.ª José Vítor Rodrigues Gomes Bombeiro de 3.ª Décio Rogério Castro de Luís Pão Bombeiro de 3.ª José Manuel Abreu Namora Santos Bombeiro de 3.ª José Pedro Gaspar Câmara Bombeiro de 3.ª Lesley da Silva Ferreira Bombeiro de 3.ª Fátima Érica Ferreira Nascimento Bombeiro de 3.ª Elisabete Rodrigues do Nascimento Bombeiro de 3.ª Jóni José Figueira Pinto Bombeiro de 3.ª José Manuel Alves Franco Coelho Especialista Victor Manuel Paulos Pinto Especialista

Bombeiros Voluntários de Castelo de Paiva

Joaquim Vieira Mendes Rodrigues Comandante Manuel Pinto Moreira 2.º Comandante Rui Manuel Vieira Costa Adjunto Flávio Manuel Pereira Moreira Adjunto Emanuel Hipólito Vieira de Sousa Chefe José Carlos Ferreira R. Conceição Chefe António Lopes Fernandes Chefe Eduardo Vieira de Sousa Chefe António da Silva Mendes Sub-Chefe Rui Paulino Casaca de Jesus Sub-Chefe Augusto Lopes Vieira Sub-Chefe António José da Mota Coelho Sub-Chefe Manuel António Soares Alves Sub-Chefe José Miguel Vieira Fernandes Sub-Chefe Fernando Jorge Oliveira Mendes Sub-Chefe David Manuel Pereira Fernandes Sub-Chefe António Luís da Silva Vieira Bombeiro 1.ª Manuel Moreira Mendes Bombeiro 1.ª Carlos Manuel Pereira Fernandes Bombeiro 1.ª Manuel António Vieira Barbosa Bombeiro 1.ª Paulino Cardoso dos Santos Bombeiro 1.ª Pedro Manuel Casaca de Jesus Bombeiro 1.ª Luís Miguel Vieira Lopes Fernandes Bombeiro 1.ª Paulo Fernando Sousa P. Carvalho Bombeiro 1.ª Rui Manuel Ferreira Alves Bombeiro 1.ª Gonçalo Moreira da Rocha Bombeiro 1.ª Helder Bruno Almeida Pinto Bombeiro 1.ª Manuel Duarte Nunes Bombeiro 1.ª Henrique Joaquim Alves Silva Bombeiro 1.ª Daniela Filipa Moreira Nunes Bombeiro 1.ª Ana Isabel Silva Moreira Bombeiro 1.ª Luís Filipe da Silva Lopes Rodrigues Bombeiro 1.ª Susana Margarida Sousa Alves Bombeiro 1.ª Miguel Filipe Gomes da Silva Nunes Bombeiro 1.ª António Pereira da Rocha Bombeiro 2.ª José da Conceição Ribeiro Bombeiro 2.ª Joaquim Oliveira Mendes Bombeiro 2.ª Rui Filipe Pereira Gonçalves Bombeiro 2.ª Agostinho Alves e Silva Bombeiro 2.ª Vitor Manuel Oliveira da Silva Bombeiro 2.ª Paulo Joaquim Moreira da Rocha Bombeiro 2.ª Manuel Ferreira Santos Silva Bombeiro 2.ª Pedro Miguel Silva Teixeira Bombeiro 2.ª Cristina Moreira Mendes Bombeiro 2.ª Carlos Manuel Santos Silva Bombeiro 2.ª Mario Rui da Rocha Pinto Bombeiro 2.ª Ricardo Alexandre Nunes Bombeiro 2.ª Maria Elisabete Moreira Correia Bombeiro 2.ª João Manuel Pereira Mendes Bombeiro 2.ª Ricardo Miguel Moreira António Bombeiro 2.ª Paulo Jorge Coimbra Morais Bombeiro 2.ª António Manuel Alves Silva Bombeiro 2.ª Mario Pereira Fernandes Bombeiro 2.ª João Manuel Rodrigues Nunes Bombeiro 2.ª António Francisco Santos Rosas Bombeiro 2.ª Pedro Miguel dos Santos Pinheiro Bombeiro 2.ª Liliana Catarina Martins Vieira Bombeiro 2.ª Vitor Manuel Moreira Pinto Bombeiro 2.ª Ruben Cristiano Gonçalves Teixeira Bombeiro 2.ª Tiago Rafael Alves Fernandes Bombeiro 2.ª Carlos Manuel Sousa Lopes Bombeiro 2.ª Antónia Susana Loureiro Maia Bombeiro 2.ª Pedro Joaquim Moreira da Cunha Bombeiro 2.ª Fábio Filipe Vieira Ribeiro Bombeiro 2.ª Manuel José Duarte da Rocha Bombeiro 2.ª Ana Cristina Teixeira Rocha Duarte Bombeira 2.ª Ana Catarina Soares Madeira Bombeira 2.ª Cláudio Manuel Lopes Rodrigues Bombeiro 2.ª Aníbal Vieira Nunes Bombeiro 3.ª Henrique Manuel Moreira Gomes Bombeiro 3.ª António da Silva Coelho Bombeiro 3.ª Joaquim Manuel de Sousa Moreira Bombeiro 3.ª Manuel Moreira de Sousa Bombeiro 3.ª Ricardo Jorge Jesus Monteiro Bombeiro 3.ª André Vicente de Sá Rodrigues Bombeiro 3.ª Maria Isabel Luiz Bombeiro 3.ª José Carlos Correia Andrade Bombeiro 3.ª José Ferreira Pinto Bombeiro 3.ª José de Bessa Andrade Bombeiro 3.ª Manuel de Bessa Andrade Bombeiro 3.ª António da Silva Moreira Bombeiro 3.ª António Francisco Vieira Rodrigues Bombeiro 3.ª Nicolau da Silva Pinto Bombeiro 3.ª Nélson Moreira das Neves Bombeiro 3.ª Vanessa Catarina Sousa Barbosa Bombeiro 3.ª Bruno Manuel Tavares Rodrigues Bombeiro 3.ª Joaquim Filipe Martins Casaca Bombeiro 3.ª André Filipe Jesus da Silva Bombeiro 3.ª Cristiana Sofia Martins Vieira Bombeira 3.ª Ricardo Jorge Silva Mota Bombeiro 3.ª Fábio Daniel Soares de Sousa Bombeiro 3.ª Adriano Madureira Alexandre Bombeiro 3.ª Ana Isabel Fernandes Silva Bombeiro 3.ª Mónica Isabel Alves Costa Bombeiro 3.ª Tiago Imanuel Moreira dos Santos Bombeiro 3.ª Ângela Marinho Oliveira Sousa Bombeiro 3.ª Helena Patricia R. A. Pinto Soares Bombeiro 3.ª Helder José Vieira Bombeiro 3.ª Ana Isabel Barbosa da Silva Bombeiro 3.ª João Pedro Silva Rodrigues Bombeiro 3.ª Carlos Miguel Alves Teixeira Bombeiro 3.ª José Luís Santos Silva Bombeiro 3.ª João Paulo Pereira da Silva Bombeiro 3.ª Liliana Cristina Soares Vieira Sousa Bombeiro 3.ª Fábio Alexandre Pereira da Silva Bombeiro 3.ª Helder Filipe Rocha Sousa Bombeiro 3.ª Paulo Emanuel Ribeiro Assunção Bombeiro 3.ª Maria Conceição Bessa Nogueira Bombeiro 3.ª André Daniel Lopes de Oliveira Bombeiro 3.ª Vitor Manuel J. Silva Especialista António Gomes Rodrigues Especialista Alberto Vieira de Sousa Especialista Ana Cristina dos Santos Silva Especialista António Bessa Gomes Fernandes Bombeiro 3.ª Rafael da Silva Cardoso Bombeiro 3.ª Tânia Pereira Bessa Bombeiro 3.ª João Pedro Oliveira Silva Bombeiro 3.ª Diogo André Moreira Rocha Bombeiro 3.ª Ricardo Filipe Cunha Gomes Bombeiro 3.ª Bruno Miguel Sousa Rodrigues Bombeiro 3.ª Joana Mafalda Alves Vieira Bombeiro 3.ª Leandro Emanuel Lopes Oliveira Bombeiro 3.ª Diogo Rafael Pereira da Silva Bombeiro 3.ª Liliana Maria da Silva Marques Bombeiro 3.ª Tiago Filipe Martins Rocha Bombeiro 3.ª Jorge Filipe Silva Bernardes Bombeiro 3.ª

Bombeiros Voluntários do Concelho de Espinho

Pedro Emanuel Louro Comandante António Jorge Proença 2.º Comandante Ricardo Filipe Corvo Adjunto Pedro Manuel Dias Adjunto Jorge Melo Pereira Adjunto Manuel Fernandes Vieira Oficial Superior Luís Jesus Rocha Chefe Rafael Alves Madureira Chefe Joaquim José Ramos Chefe Álvaro José Brandão Chefe Vitorino Casal Ribeiro Subchefe Vítor Pinto Neves Subchefe José Manuel Laranjeira Subchefe Carlos Alberto Moreira Subchefe Francisco Flávio Tavares Subchefe Pedro Alexandre Fernandes Subchefe Bruno Miguel Oliveira Subchefe Mário Filipe Devesas Subchefe Paula Cristina Santos Subchefe Pedro Dias dos Santos Bombeiro 1.ª Carlos Manuel Pardilhó Bombeiro 1.ª Paulo Jorge Azevedo Bombeiro 1.ª João Carlos Magalhães Bombeiro 1.ª José Manuel Vieira Bombeiro 1.ª Abílio Manuel Gomes Bombeiro 1.ª Ricardo Alexandre Oliveira Bombeiro 1.ª José Júlio Pinto Bombeiro 2.ª Bruno Saraiva Oliveira Bombeiro 2.ª Bruno Miguel Ferreira Bombeiro 2.ª Luís Filipe Gusmão Bombeiro 2.ª Ângelo Santos Madureira Bombeiro 2.ª Tânia Ferreira Abreu Bombeiro 2.ª Maria João Oliveira Bombeiro 2.ª Diogo Brandão Francisco Bombeiro 2.ª Maria José Corvo Bombeiro 2.ª Luís Miguel Sá Bombeiro 2.ª Filipa Alexandra Moreira Bombeiro 2.ª Ricardo Emanuel Dias Bombeiro 2.ª Sara Margarida Silva Bombeiro 2.ª Hélder Miguel Castro Bombeiro 2.ª Filipe Hespanhol Sá Bombeiro 2.ª Carlos Casal Ribeiro Bombeiro 2.ª Eduardo Filipe Oliveira Bombeiro 2.ª Cristiano Filipe Neves Bombeiro 2.ª Carla Filipa Costa Bombeiro 2.ª Tatiana Moreira Moreira Bombeiro 2.ª Pedro Miguel Almeida Bombeiro 2.ª Nuno Daniel Almeida Bombeiro 2.ª Bruno Monteiro Silva Bombeiro 2.ª Joni Augusto Rocha Bombeiro 2.ª Andreia Patrícia Vieira Bombeiro 2.ª Pedro Miguel Santos Bombeiro 3.ª Fábio Augusto Cardoso Bombeiro 3.ª Luís Gabriel Campos Bombeiro 3.ª Carlos Miguel Pinto Bombeiro 3.ª Adão Gonçalves Guimarães Bombeiro 3.ª Maria Lucília Pinto Bombeiro 3.ª Eduardo Filipe Ferreira Bombeiro 3.ª Rita João Félix Bombeiro 3.ª Nuno Rodrigues Sousa Bombeiro 3.ª Bárbara Daniela Silva Bombeiro 3.ª Ricardo Miguel Teixeira Bombeiro 3.ª José Oliveira Santos Bombeiro 3.ª Diogo Manuel Moreira Bombeiro 3.ª Filipe Daniel Oliveira Bombeiro 3.ª Miguel Silva Santos Bombeiro 3.ª Carlos Daniel Teixeira Bombeiro 3.ª Cindy Roseliana Velandia Bombeiro 3.ª Susana Fernanda Tavares Bombeiro 3.ª Daniela Filipa Lima Bombeiro 3.ª Cristina Fernandes Moreira Bombeiro 3.ª Rita Isabel Pontes Bombeiro 3.ª André Silva Guimarães Bombeiro 3.ª Maria José Oliveira Bombeiro 3.ª Sara Gabriela Nunes Bombeiro 3.ª André Filipe Lima Bombeiro 3.ª Cristiana Silva Pereira Bombeiro 3.ª Nuno Miguel Alves Bombeiro 3.ª Carlos Sousa Faria Bombeiro 3.ª

Bombeiros Voluntários de Esmoriz

Artur Jorge Castro Ferreira Comandante Óscar Alberto Reis Alves 2.º Comandante Artur de Jesus Gomes Chefe António Pinto Moreira Subchefe Vitor Manuel Sá Oliveira Subchefe Salviano Marques Gomes Subchefe Isaac Gomes de Oliveira Subchefe Nélson Joaquim Rodrigues Gomes Subchefe Paulo Jorge Silva Gonçalves Bombeiro de 1.ª Victor Manuel Soares Peralta Bombeiro de 1.ª José Carlos Fidalgo Moreira Bombeiro de 1.ª Pedro Manuel Castro Ferreira Bombeiro de 1.ª Paulo Manuel Reis Oliveira e Silva Bombeiro de 1.ª Jorge Manuel Rodrigues Oliveira Bombeiro de 1.ª Victor Manuel Almeida e Silva Bombeiro de 1.ª José Manuel Costa Pinto Bombeiro de 1.ª Luís Miguel Pinto Camboa Silva Bombeiro de 1.ª André Manuel Oliveira Silva Bombeiro de 1.ª Manuel Carlos Pereira Soares Bombeiro de 1.ª Márcio André dos Santos Gomes Bombeiro de 1.ª Augusto Manuel Ferreira Pinto Bombeiro de 2.ª José Pinto Moreira Bombeiro de 2.ª Manuel Américo de Sá e Silva Bombeiro de 2.ª Bruno José da Silva Morais Bombeiro de 2.ª Manuel Augusto Nunes Marques Bombeiro de 2.ª Carlos André Rodrigues Silva Bombeiro de 2.ª Ricardo Miguel Costa Silva Bombeiro de 2.ª António Joel de Jesus Rodrigues Bombeiro de 2.ª Vasco Manuel Relvas Oliveira Bombeiro de 2.ª Helder Manuel Gomes de Azevedo Bombeiro de 2.ª Carlos Alberto Nunes Marques Bombeiro de 2.ª Paulo César Rocha da Silva Bombeiro de 2.ª Paulo Alexandre Freitas Correia Bombeiro de 2.ª Igor Manuel Tavares Dias Bombeiro de 2.ª Rui Miguel dos Santos Ferreira Bombeiro de 2.ª Daniel Davide da Silva Vieira Bombeiro de 2.ª Cláudio Alexandre Rodrigues Lemos Bombeiro de 2.ª António José Oliveira Rodrigues Silva Bombeiro de 2.ª Manuel Augusto Oliveira Rodrigues Silva Bombeiro de 2.ª Vicente Manuel Oliveira Rodrigues Silva Bombeiro de 2.ª Lino Sérgio Oliveira Rodrigues Silva Bombeiro de 2.ª João Maria de Sá Oliveira Bombeiro de 3.ª Acácio Rodrigues de Sá Bombeiro de 3.ª António Alexandre Medeiros Gomes Bombeiro de 3.ª Ricardo Andre Fernandes Teixeira Bombeiro de 3.ª Luís Alexandre Correia de Sá Bombeiro de 3.ª Jacinto Manuel Silva Reis Oliveira Bombeiro de 3.ª Manuel Costa Silva Bombeiro de 3.ª Tiago Alves Henriques Bombeiro de 3.ª Fernando Jorge da Silva Fortes Bombeiro de 3.ª Bruno Miguel Alves Cunha Bombeiro de 3.ª Ame rico da Silva Correia Pinto Bombeiro de 3.ª Henrique José Gomes Oliveira Ferrão Bombeiro de 3.ª Fernando Manuel Ferreira da Silva Bombeiro de 3.ª Nuno Miguel Ferreira Costa Bombeiro de 3.ª Manuel José Rodrigues da Costa Bombeiro de 3.ª Fernando Ferreira Silva Bombeiro de 3.ª Marco Paulo Pereira Fardilha Bombeiro de 3.ª Paulo César Ferreira Alves da Costa Bombeiro de 3.ª Américo Henrique Gomes Ferreira Bombeiro de 3.ª António Manuel Alves Costa Bombeiro de 3.ª Sandro Renato Vieira Amaral Bombeiro de 3.ª José Oliveira Bandeira Bombeiro de 3.ª Renato José Pinto dos Santos Bombeiro de 3.ª Joaquim Lopes Ferreira Reis Bombeiro de 3.ª Ricardo Manuel Raimundo Simões Bombeiro de 3.ª Emanuel dos Reis Bombeiro de 3.ª Simão Pedro Oliveira Machado Bombeiro de 3.ª Isaac André Pinho Jerónimo Bombeiro de 3.ª Lauro Filipe Marques Costa Rodrigues Bombeiro de 3.ª Nuno Miguel Rodrigues Silva Bombeiro de 3.ª Hugo Filipe Monteiro Sá Bombeiro de 3.ª Filipe Daniel Sousa Pereira Bombeiro de 3.ª Álvaro Manuel Cruz Silva Bombeiro de 3.ª Rui Filipe Vieira de Sousa Bombeiro de 3.ª Rui Filipe Tavares Dias Bombeiro de 3.ª Rui Filipe Reis Moreira Bombeiro de 3.ª Ismael da Costa Alves da Silva Bombeiro de 3.ª Eduardo Jorge da Cunha Valente Bombeiro de 3.ª Américo Manuel Sousa Pereira Bombeiro de 3.ª Ricardo José Sá Macieirinha Bombeiro de 3.ª José Manuel Gomes Rodrigues Martinho Bombeiro de 3.ª Júlio Miguel Ramos Maia Bombeiro de 3.ª Vasyl Profetskyy Bombeiro de 3.ª Luís Manuel Pereira Ferreira Bombeiro de 3.ª Vasco Alberto Gomes Costa Bombeiro de 3.ª João Carlos Alves Henriques Bombeiro Especialista

Bombeiros Voluntários Madeirenses

Rui Pedro Gouveia de Sousa Comandante Rui Manuel Vieira Teixeira de Jesus Adjunto Comando Miguel Nuno Fernandes Dinis Adjunto Comando José Renato Gomes Vieira Chefe Arnaldo dos Santos Rodrigues Mendonça Subchefe António José Rodrigues Francisco Bombeiro de 1.ª João Ricardo Machado Pereira Bombeiro de 1.ª José Nélio Moniz de Castro Bombeiro de 1.ª Marco Paulo Mendes Bombeiro de 1.ª João Gregório Faustino Lopes Bombeiro de 1.ª Marco Aleixo Freitas da Costa Bombeiro de 2.ª Manuel Sidónio Gouveia de Freitas Bombeiro de 2.ª Maria Gorette Lemos Ferreira Bombeiro de 2.ª Felicíssimo Figueira Bombeiro de 2.ª João Ressureição Malho Faria Bombeiro de 2.ª Ricardo Bruno Sousa Abreu Bombeiro de 2.ª Isabel Sofia Pedro Gamas Augusto Bombeiro de 2.ª Elvio André Nóbrega Andrade Bombeiro de 2.ª José Agostinho de Abreu Bombeiro de 3.ª Emanuel de Freitas Vieira Bombeiro de 3.ª José Dionísio Fernandes Rodrigues Bombeiro de 3.ª José Manuel de Freitas Dantas Bombeiro de 3.ª João Evangelista Correia Teixeira Bombeiro de 3.ª Ricardo Miguel de Jesus Lima Bombeiro de 3.ª Almerindo Paulo Gomes Teixeira Bombeiro de 3.ª José Artur Gomes Vieira Bombeiro de 3.ª José Manuel Fernandes Camacho Bombeiro de 3.ª José Carlos Martins Teles Bombeiro de 3.ª João Evangelista Gomes Serrão Bombeiro de 3.ª Joel dos Santos Freitas Bombeiro de 3.ª Filipe Jesus Borges Tavares Bombeiro de 3.ª Bebiano Silvino Freitas Câmara Bombeiro de 3.ª António Augusto Jesus Lima Bombeiro de 3.ª António Armando da Silva Vieira Bombeiro de 3.ª Rui Alberto Tavares Matos Bombeiro de 3.ª João Carlos Abreu Fernandes Bombeiro de 3.ª José Manuel Teixeira Gomes Bombeiro de 3.ª José Marco de Jesus Barreto Bombeiro de 3.ª José Manuel Moniz Fernandes de Nóbrega Bombeiro de 3.ª Lilia Paula Freitas Fernandes Bombeiro de 3.ª Rui Alberto de Freitas Ferreira Bombeiro de 3.ª Emílio Manuel Abreu Mendonça Bombeiro de 3.ª José Quirino Henriques Gonçalves Bombeiro de 3.ª Danielo Duarte Figueira Gonçalves Bombeiro de 3.ª Toni José Ferreira Fernandes Bombeiro de 3.ª Ruben Marcelo Mendonça Gouveia Bombeiro de 3.ª Ruben José Gonçalves Jardim Bombeiro de 3.ª Maria Marlene Silva Figueira Bombeiro de 3.ª Fábio Filipe Gama de Freitas Bombeiro de 3.ª Sandra Teixeira Rebolo Bombeiro de 3.ª Bruno Fabiano Gouveia Nunes Bombeiro de 3.ª Herculano José Sousa Abreu Bombeiro de 3.ª Filipe José Neves Gonçalves Bombeiro de 3.ª Randolf Baltasar Fernandes Bombeiro de 3.ª José Bruno Ferreira Camacho Bombeiro de 3.ª Hélvio Paulo Fernandes Miranda Bombeiro de 3.ª Roquelino Tavares Matos Bombeiro de 3.ª Nuno Miguel de Sousa Francisco Bombeiro de 3.ª Cátia Cristina Berenguer Abreu Jardim Bombeiro de 3.ª Miguel Ângelo Pereira Rodrigues Bombeiro de 3.ª Cátia Rubina Silva Figueira Bombeiro de 3.ª Álvaro Roberto Fernandes Pereira Bombeiro de 3.ª Manuel Gregório Gomes Fernandes Temtem Bombeiro de 3.ª Marco Paulo Freitas Jesus Bombeiro de 3.ª Francisco Salomão Mendonça Bombeiro de 3.ª João Paulo Nóbrega Figueira Bombeiro de 3.ª Nuno Ricardo Silva Martins Bombeiro de 3.ª Bruno Abel dos Santos Vieira Coelho Bombeiro de 3.ª José Márcio Pinto de Castro Bombeiro de 3.ª Catarina Sofia Ferreira Bombeiro de 3.ª Marco Filipe Silva Ferreira Bombeiro de 3.ª José Bruno da Silva Pereira Bombeiro de 3.ª Hilário Rodrigues de Freitas Bombeiro de 3.ª André Cristiano Ramos Vieira Bombeiro de 3.ª António Luís Brito Nóbrega Bombeiro de 3.ª Paulo Sérgio Rodrigues Nóbrega Bombeiro de 3.ª Ricardo Sérgio Abreu Silva Nunes Bombeiro de 3.ª Sérgio Bruno Câmara Pereira Bombeiro de 3.ª Vitor Paulo Santos Martins Bombeiro de 3.ª Dário Filipe Quintal Sousa Bombeiro de 3.ª Maurílio Nóbrega Batista Bombeiro de 3.ª Arnaldo Júnior da Silva Vieira Bombeiro de 3.ª Ricardo Jorge Nunes Camacho Bombeiro de 3.ª Flávio Miguel Camacho Ramos Bombeiro de 3.ª Nuno Celso Pestana Leão Bombeiro de 3.ª Tatiana Vanessa Freitas Gonçalves Bombeiro de 3.ª Bruna Betina Tavares Paulini Berenguer Bombeiro de 3.ª Patrícia Cristina Pestana Neto Bombeiro de 3.ª Janete Carole Dionisio Teixeira Bombeiro de 3.ª Ana Isabel Gaspar Câmara Bombeiro de 3.ª Davide de Jesus dos Santos Reinolds Bombeiro de 3.ª João Jorge Gama Freitas Bombeiro de 3.ª Paulo André Castro Lima Bombeiro de 3.ª Vitor Nuno Faria Martins Bombeiro de 3.ª Aires Rafael Mendonça Serrão Bombeiro de 3.ª António Joaquim dos Santos Correia Bombeiro de 3.ª Bernardo Miguel Camacho Rodrigues Bombeiro de 3.ª César Válter Sousa Gomes Bombeiro de 3.ª Fabiana José Freitas Castanha Bombeiro de 3.ª Hugo Cristiano Gouveia Caires Bombeiro de 3.ª Joana Carina Rodrigues Faria Bombeiro de 3.ª João Eduardo Gouveia Garcias Bombeiro de 3.ª Marco Paulo Jesus Santos Bombeiro de 3.ª Paulo Sérgio Pestana Almeida Bombeiro de 3.ª Pedro Diogo Freitas Rodrigues Bombeiro de 3.ª Pedro Tomás Nóbrega de Sousa Bombeiro de 3.ª Ricardo Adriano dos Santos Melo Bombeiro de 3.ª Ricardo António Ornelas Faria Silva Bombeiro de 3.ª Ruben Duarte Silva Paixão Bombeiro de 3.ª Tiago Duarte Abreu Vieira Bombeiro de 3.ª Roberto Paulo Fernandes Martins Bombeiro de 3.ª Mónica Pestana Rodrigues

Bombeiros Voluntários da Câmara de Lobos

Fernando José Figueira Gomes Comandante Carlos José Laidley Carvalho Chefe João Leandro Lima Bombeiro de 2.ª Orlando Gouveia Bombeiro de 2.ª Raul Marcos Gonçalves Camacho Bombeiro de 2.ª José Manuel Jesus Sousa Bombeiro de 2.ª António Élvio Fernandes Silva Bombeiro de 2.ª António José Sousa Azevedo Bombeiro de 2.ª José Urbino Barros Bombeiro de 3.ª Adriano da Graça Fernandes Bombeiro de 3.ª Emanuel Pinto Sousa Bombeiro de 3.ª Vasco Avelino Gomes Teles Bombeiro de 3.ª Fernando Silva Azevedo Bombeiro de 3.ª Manuel Pereira Santos Bombeiro de 3.ª Juan Manuel Abreu Silva Bombeiro de 3.ª Sílvio Andrade Ornelas Bombeiro de 3.ª Rui Miguel Araújo Aguiar Bombeiro de 3.ª José Manuel Gomes Jesus Bombeiro de 3.ª José Gualdino Camacho Henriques Bombeiro de 3.ª José Manuel Sousa Rocha Bombeiro de 3.ª Renato Fernão Castro Andrade Bombeiro de 3.ª João Filipe Pestana Gomes Bombeiro de 3.ª Paulo Venceslau Sousa Henriques Bombeiro de 3.ª Ricardo Bruno Gonçalves Brito Bombeiro de 3.ª José Sílvio de Sousa Freitas Bombeiro de 3.ª José Ilídio Ramos Faria Bombeiro de 3.ª Manuel Salustino Gonçalves Jesus Bombeiro de 3.ª Jerónimo Eleutério Fernandes Canha Bombeiro de 3.ª Horácio José Gonçalves Abreu Bombeiro de 3.ª Luís Jonas de Sousa Abreu Bombeiro de 3.ª Maria Helena Gomes Abreu Bombeiro de 3.ª Carlos Alejandro Câmara Figueira Bombeiro de 3.ª Martinho Espírito Santo Figueira Bombeiro de 3.ª Ricardo Adrian Figueira Gomes Bombeiro de 3.ª João Norberto Ferraz Fernandes Bombeiro de 3.ª José António Silva Santos Bombeiro de 3.ª José Adílio Andrade Ornelas Bombeiro de 3.ª Élvio Miguel Figueira Garanito Bombeiro de 3.ª Sérgio David da Silva Santos Bombeiro de 3.ª Davide de Jesus Fernandes Bombeiro de 3.ª Eleutério Patrício Agrela Gouveia Bombeiro de 3.ª Eduardo Rúben Abreu Bombeiro de 3.ª José Dinarte Fernandes Henriques Bombeiro de 3.ª Francisco José Barros Andrade Bombeiro de 3.ª Jaime da Silva Andrade Bombeiro de 3.ª Jesus Manuel Fernandes Bombeiro de 3.ª João Carlos de Barros Moniz Bombeiro de 3.ª José Telmo Figueira de Nóbrega Bombeiro de 3.ª Laura Sofia de Sousa Bombeiro de 3.ª Luís Célio Nóbrega Correia Bombeiro de 3.ª Victor Wilson Gonçalves Azevedo Bombeiro de 3.ª Cristina Maria Vieira Paulos Pinto Bombeiro de 3.ª Bruno Emanuel Sardinha Aguiar Bombeiro de 3.ª Júlio César Sousa Barros Bombeiro de 3.ª Daniel Domingos Jesus Nóbrega Bombeiro de 3.ª Sérgio de Freitas Gonçalves Bombeiro de 3.ª Jesus David Gonçalves Vieira Bombeiro de 3.ª Vasco Wilson da Silva Teles Bombeiro de 3.ª Aldónio Ferreira Gomes Bombeiro de 3.ª Herculano Gonçalves da Encarnação Bombeiro de 3.ª Diogo Alexandre Camacho Andrade Bombeiro de 3.ª Paulo André Pinto de Sousa Bombeiro de 3.ª Sidónio Octávio Sousa Gonçalves Bombeiro de 3.ª Manuel Horácio Gonçalves Sousa Bombeiro de 3.ª Daniel Veloza da Silva Bombeiro de 3.ª José Vítor Rodrigues Gomes Bombeiro de 3.ª Décio Rogério Castro de Luís Pão Bombeiro de 3.ª José Manuel Abreu Namora Santos Bombeiro de 3.ª José Pedro Gaspar Câmara Bombeiro de 3.ª Lesley da Silva Ferreira Bombeiro de 3.ª Fátima Érica Ferreira Nascimento Bombeiro de 3.ª Elisabete Rodrigues do Nascimento Bombeiro de 3.ª Jóni José Figueira Pinto Bombeiro de 3.ª José Manuel Alves Franco Coelho Especialista Victor Manuel Paulos Pinto Especialista

Bombeiros Voluntários de Melgaço

Armando Américo Rodrigues de Sousa Comandante José Custódio Domingues Oficial bombeiro de 2.ª Supranumerário João Epifânio de Sousa Chefe José António da Costa Subchefe Humberto Fernandes de Sousa Subchefe António Gonçalves dos Santos Bombeiro de 1.ª José Manuel Fernandes Lima Bombeiro de 1. José Augusto de Freitas Bombeiro de 2.ª Henrique Augusto Gomes Bombeiro de 3.ª José António de Sousa Fernandes Bombeiro de 3.ª José Pedro Gonçalves Pereira Oficial Bombeiro de 1.ª Supranumerário Nuno Filipe Gonçalves Carvalho Oficial Bombeiro de 2.ª Germano Anil de Freitas Subchefe José Bento de Sousa dos Santos Subchefe Luís Manuel Caldas da Rocha Subchefe Emidio Manuel Afonso Subchefe Jorge Manuel Lourenço Soares Alves Pereira Subchefe Luís Manuel de Freitas Bombeiro de 2.ª Pedro Miguel Rodrigues de Sousa Bombeiro de 2.ª Lídia Maria de Sousa dos Santos Bombeiro de 2.ª Paulo Jorge Esteves Da Silva Bombeiro de 2.ª José Augusto Araújo Codesseira Bombeiro de 2.ª Gabriel Alexandre Gonçalves Ribeiro Bombeiro de 2.ª Francisco Alberto Caldas da Rocha Bombeiro de 2.ª Luís Miguel Cardoso de Freitas Bombeiro de 2.ª Vasco André Rodrigues Gonçalves Bombeiro de 2.ª David José Cortes Alves Bombeiro de 2.ª José Carlos Anil Bombeiro de 2.ª Luís Fernando Barros da Silva Bombeiro de 2.ª Helder Filipe Gonçalves Pereira Bombeiro de 2.ª José Filipe Fernandes de Carvalho Bombeiro de 2.ª Alberto Domingues Esteves Bombeiro de 2.ª Zulmira de Jesus Nabeiro Cardoso Bombeiro de 3.ª Alberto Augusto Caldas Bombeiro de 3.ª Maria Madalena Nabeiro Cardoso Bombeiro de 3.ª Mariana Paula Nabeiro Cardoso Bombeiro de 3.ª Manuel Augusto de Castro Bombeiro de 3.ª José António de Oliveira Anil Bombeiro de 3.ª Supranumerário José Luís Alves Bombeiro de 3.ª Diamantino Fernando Oliveira Bombeiro de 3.ª Supranumerário Julião Gomes de Melo Bombeiro de 3.ª Supranumerário Mickael Cabral Alves Bombeiro de 3.ª Cláudia Sofia Barbosa Esteves Bombeiro de 3.ª Liliana Castro Pereira Bombeiro de 3.ª Marco Alexandre Silva Nascimento Bombeiro de 3.ª Marco Paulo Antunes Gomes Bombeiro de 3.ª Duarte Jorge Marques da Costa Bombeiro de 3.ª Helder Miguel da Silva Nascimento Bombeiro de 3.ª Luís Gabriel Alves Soares Bombeiro de 3.ª Pedro Gilberto Cerdeira Lima Bombeiro de 3.ª Diogo Esteves Domingues Bombeiro de 3.ª Luís Alexandre Gonçalves Calheiros Bombeiro de 3.ª José Armando Alves Esteves Bombeiro de 3.ª Marta Sofia Araújo Codesseira Bombeiro de 3.ª Helder Alexandre Rodrigues Bombeiro de 3.ª Marco António Ferreira da Silva Bombeiro de 3.ª Gaspar Rufino Caldas Comandante no Verão de 2016 António Manuel Gonçalves 2.º Comandante no Verão de 2016 Carlos Alberto Alves Esteves Adjunto de comando no Verão de 2016 Alice Teresa Domingues Rebelo Apoio logístico Maria de Fátima Esteves Fernandes Apoio logístico Maria Augusta Costa Sérvio dos Santos Apoio logístico

Bombeiros Voluntários de Monção

José Passos Comandante Helder Trancoso 2.º Comandante Hugo Souto Chefe António Barros Sub Chefe Manuel Maria Sub Chefe Manuel Silva Sub Chefe Malvina Gomes Bombeiro 1.ª José Pereira Bombeiro 1.ª Carla Silva Bombeiro 1.ª Manuel Amorim Bombeiro 1.ª Manuel Ramalheira Bombeiro 1.ª João Reis Bombeiro 2.ª Manuel António Bombeiro 2.ª Carlos Brito Bombeiro 2.ª Pedro Silva Bombeiro 2.ª Luís Marques Bombeiro 2.ª Marcelo Gonçalves Bombeiro 2.ª Vitor Teixeira Bombeiro 2.ª João Rodrigues Bombeiro 2.ª António Dias Bombeiro 3.ª Eduardo Fernandes Bombeiro 3.ª César Fernandes Bombeiro 3.ª Tiago Miranda Bombeiro 3.ª David Pedreiro Bombeiro 3.ª Vasco Gomes Bombeiro 3.ª Soraia Mendes Bombeiro 3.ª João Pedro Bombeiro 3.ª Celine Braga Bombeiro 3.ª Jorge Ribeiro Bombeiro 3.ª Hugo Fernandes Bombeiro 3.ª José Rodrigues Bombeiro 3.ª Pedro Torres Bombeiro 3.ª João Lourenço Bombeiro 3.ª Liliana Oliveira Bombeiro 3.ª Paulo Lourenço Bombeiro 3.ª Fernando Marques Bombeiro 3.ª Luís P. Ramalheira Bombeiro 3.ª Francisco Costa Bombeiro 3.ª Patrick Marques Bombeiro 3.ª Manuela Costa Bombeiro 3.ª Marlene Falcão Bombeiro 3.ª Ricardo Lourenço Bombeiro 3.ª André Pinto Bombeiro 3.ª

Bombeiros Voluntários de Oliveira de Azeméis

Paulo Jorge Tavares Vitória da Silva Comando Fernando Manuel Oliveira Costa Comando Ana Margarida da Silva Moreira Oficial Bombeiro 2.ª Vanessa Elisabete Pereira Tavares Oficial Bombeiro 2.ª Supranumerário Ana Joaquina Ribeiro Pereira Dias Quesado Oficial Bombeiro Estagiário Maria Amélia Cavalheiro Neves Bombeiro Especialista Estagiário Ana Margarida da Silva Oliveira Bombeiro Especialista Estagiário Daysi Elizabetty Costa da Silva Bombeiro Especialista Estagiário Fernando Jorge da Costa Nogueira Bombeiro Especialista Estagiário Diamantino da Silva Fernandes Chefe Fernando Augusto Maciel Ferreira Chefe João Manuel Jardim Soares da Costa Chefe José Fernando Pereira dos Santos Chefe Abílio da Silva Bastos Sub-Chefe António Manuel Dias Costa Sub-Chefe Adelino Maciel Ferreira Sub-Chefe Manuel Tavares dos Santos Sub-Chefe Manuel José Barbosa Tavares da Silva Sub-Chefe Hélder Filipe Nunes Soares Correia Sub-Chefe Marco Paulo Oliveira dos Santos Sub-Chefe Manuel Alves Moreira Bombeiro de 1.ª Antero Paulo Duarte Oliveira Bombeiro de 1.ª Maria Odete Oliveira Santos Bombeiro de 1.ª Manuel José Machado de Almeida Bombeiro de 1.ª João Victor Rodrigues Alves de Pinho Bombeiro de 1.ª António Aurélio Azevedo Justino Bombeiro de 2.ª Bruno Daniel da Silva Ferreira Bombeiro de 2.ª Ilídio Miguel da Silva Moreira Bombeiro de 2.ª Nuno André Martins Tavares Bombeiro de 2.ª José António Nunes Oliveira Bombeiro de 2.ª Ana Lúcia Ferreira Azevedo Bombeiro de 2.ª Nuno Gabriel Leite Oliveira Bombeiro de 2.ª João Martins da Silva Bombeiro de 2.ª Elza Regina Almeida da Costa Bombeiro de 2.ª José Manuel de Pinho Jardim Bombeiro de 2.ª Rui Miguel Cerqueira Gomes Bombeiro de 2.ª Manuel António Martins Soares Bombeiro de 2.ª Daniel Pedro Barbosa da Silva Bombeiro de 2.ª Márcio Alexandre de Oliveira Costa Bombeiro de 2.ª Diogo Ferreira Santiago Bombeiro de 2.ª Manuel Dinis Silva Marques Dias Bombeiro de 2.ª Victor Hugo Ramos da Silva Bombeiro de 2.ª Andreia Filipa Bastos de Pinho Bombeiro de 2.ª Rita Carolina Ferreira Martins Bombeiro de 2.ª Ana Paula Oliveira Azevedo Bombeiro de 2.ª Sónia Maria Pereira da Silva Bombeiro de 2.ª Marco André Alves Barbosa Bombeiro de 2.ª Fábio David Ferreira Damas Bombeiro de 2.ª Daniela Filipa da Silva Almeida Bombeiro de 2.ª Daniel Alexandre de Sousa Carvalho Bombeiro de 2.ª Paulo Jorge Santos Soares Bombeiro de 2.ª Susana Cristina Ferreira Nogueira Bombeiro de 2.ª Ricardo Manuel da Silva Reis Bombeiro de 2.ª Ana Raquel Fernandes Moreira Bombeiro de 2.ª Agostinho Correia Paiva Bombeiro de 3.ª Paulo Manuel Ferreira Leite Bombeiro de 3.ª Luís António da Silva Lopes Fernandes Bombeiro de 3.ª António Francisco Ferreira Barbosa Bombeiro de 3.ª Pedro Miguel Alves Barbosa Bombeiro de 3.ª Pedro Miguel Fernandes dos Santos Bombeiro de 3.ª Rosa Margarida Figueiredo Quinta Bombeiro de 3.ª Marcelo David Mariz da Silva Bombeiro de 3.ª Sandra Filipa Oliveira Fernandes Bombeiro de 3.ª Nuno Miguel Martins Oliveira Bombeiro de 3.ª Ricardo André Oliveira Estrela Bombeiro de 3.ª Ana Sofia Marques da Silva Oliveira Vasconcelos Bombeiro de 3.ª Xavier Alexandre Soares Silva Bombeiro de 3.ª Luís Miguel Pinto Almeida Bombeiro de 3.ª João Pedro Oliveira Nunes Bombeiro de 3.ª Maria Cecília Nunes Tavares Martins Bombeiro de 3.ª Rui Daniel Ferreira de Almeida Bombeiro de 3.ª Daniel Jorge Vilaça Marques Almeida Bombeiro de 3.ª

Bombeiros Voluntários de Oliveira do Bairro

Marco Bruno Louro Maia Comandante Alexandre Miguel Santos Conceição 2.º Comandante Bruno Emanuel Ferreira de Almeida Adjunto de Comando António Ferreira Gomes Oficial Bombeiro Superior Alberto Manuel Marques da Conceição Chefe Nuno Miguel Costa Soares Chefe Carlos António Cardoso Rodrigues Pontes Chefe Paulo Jorge Simões Ferreira Subchefe Rodrigo André Melo De Almeida Subchefe Vitor Manuel Melo Almeida Bombeiro 1.ª Carlos Alberto Martins Dos Santos Bombeiro 1.ª Alda Maria Da Conceição Ferreira Bombeiro 1.ª Rodrigo António Gonçalves Pontes Bombeiro 1.ª Ana Rita Marques da Silva Bombeiro 1.ª Flávio Ferreira Nogueira Bombeiro 1.ª Daniel Filipe Soares Gomes Bombeiro 1.ª Carlos Jorge da Silva Oliveira Bombeiro 1.ª Bruno Miguel Henriques da Conceição Bombeiro 2.ª Ricardo Jorge Silva Martins Bombeiro 2.ª Miguel Ribeiro Areias Bombeiro 2.ª Ana Catarina Amaral de Oliveira Bombeiro 2.ª Bruno Miguel Sousa Areias Bombeiro 2.ª Jorge Manuel Santos Ferreira Bombeiro 2.ª Davide Filipe dos Santos Miranda Bombeiro 2.ª Marli Almeida Grangeia Bombeiro 2.ª Wilson de Jesus Pires Bombeiro 2.ª António Manuel Dias Ribeiro Bombeiro 2.ª Marina Patrícia Nunes Marques Bombeiro 2.ª Bruno Filipe Ribeiro Oliveira Bombeiro 2.ª Ani Margarete Nunes Veloso Bombeiro 2.ª Ana Maria Dias Pires Bombeiro 2.ª Sara Catarina Ferreira de Oliveira Bombeiro 2.ª Dmytro Romanovskyy Bombeiro 2.ª Paulo Filipe Alves Marques Bombeiro 2.ª Aurélio Santos Gonçalves Bombeiro 3.ª Vitor Manuel Oliveira Silva Bombeiro 3.ª Tânia Raquel Marques Batista Pontes Bombeiro 3.ª Andreia Sofia Mendes Maranho Bombeiro 3.ª Diana Rodrigues Tavares Bombeiro 3.ª Vitor Manuel Rosa Coelho Bombeiro 3.ª Inês Isabel Pereira Barbosa Bombeiro 3.ª Daniel José Fernandes da Conceição Bombeiro 3.ª Sara Sofia Mendes Maranho Bombeiro 3.ª José António de Oliveira Fernandez Bombeiro 3.ª Maicky Campos Ferreira Bombeiro 3.ª Paulo Daniel Pereira Barbosa Bombeiro 3.ª Augusto César da Silva Muniz Bombeiro 3.ª Susana Cristina Santos Tavares Oliveira Henriques Bombeiro 3.ª Tiago Miguel Tavares Ribeiro Bombeiro 3.ª

Bombeiros Voluntários de Ponte de Lima

Carlos Alberto Rodrigues Lima Comandante José Luís Gonçalves Cruz 2.º Comandante Fernando Vieira Pimenta Adjunto de Comando António José Lima de Sousa Oficial Bombeiro de 1.ª Supranumerário José Domingos Barreiras Coelho Oficial Bombeiro de 2.ª João Jesus Malafaia Cerqueira Chefe João José Dantas Ferreira Subchefe João Augusto Gomes Miranda Subchefe Armando José Fornelos de Melo Subchefe Norberto Luís Abreu Rego Subchefe Marco João Lopes Dias Subchefe Diamantino Filipe Martins Franco Subchefe Gonçalo Araújo Lima Subchefe Emílio Manuel Castro da Silva Subchefe Susana Cristina Vale Pereira Subchefe José Manuel Oliveira Vieira Subchefe Carlos Filipe Caldas de Araújo Lima Bombeiro de 1.ª Hugo Alexandre Patrocínio Castro Fernandes Bombeiro de 1.ª João Carlos Mendes Fernandes Bombeiro de 1.ª Manuel Gonçalves Pereira Lima Bombeiro de 1.ª Alfredo Cerqueira Dantas Bombeiro de 1.ª Francisco Alexandre Da Costa Oliveira Bombeiro de 1.ª Alfredo Américo Pereira Castro Bombeiro de 1.ª Célia Maria Silva Araújo Bombeiro de 1.ª Ricardo Manuel Rodrigues Ribeiro Bombeiro de 1.ª José Carlos da Costa Fernandes Bombeiro de 2.ª Manuel Dantas Varela Lopes Pinto Bombeiro de 2.ª Manuel Alberto Magalhães Machado Bombeiro de 2.ª João Alberto Correia Pereira Bombeiro de 2.ª José Júlio Ferreira de Barros Bombeiro de 2.ª João Carlos da Rocha Dias Bombeiro de 2.ª João Pedro Rodrigues Lima Bombeiro de 2.ª Andreia Carla de Sousa Martins Bombeiro de 2.ª David Lopes da Cunha Bombeiro de 2.ª Jorge Daniel Palhares Morais Bombeiro de 2.ª Miguel Pinto Vaz Bombeiro de 2.ª Tânia Cristina Fernandes Sousa Bombeiro de 2.ª Tiago José Lacerda Sousa Bombeiro de 2.ª Carlos Alberto Barbosa da Silva Bombeiro de 2.ª António José Fernandes Pereira Pinto Bombeiro de 2.ª Álvaro Cristóvão Martins Gonçalves Bombeiro de 2.ª Patrícia Alexandra Silva Alves Bombeiro de 2.ª Ricardo António Marinho Martins Bombeiro de 2.ª Manuel José Pereira Teixeira Bombeiro de 2.ª Maria de Fátima Castro Vieira P. Barros Bombeiro de 2.ª Armindo de Jesus Magalhães Lima Bombeiro de 2.ª Carlos Alberto Vieira Rodrigues Bombeiro de 2.ª Rui Pedreira Carmo Bombeiro de 2.ª Rui Miguel Lopes da Silva Bombeiro de 2.ª Edgar Dantas Gomes da Silva Bombeiro de 2.ª Luís Joaquim Cerqueira Vieira Bombeiro de 2.ª Orlando Manuel Pires Fernandes Bombeiro de 2.ª João Filipe Carneiro Cerqueira Bombeiro de 2.ª João Carlos Sousa Esteves Bombeiro de 3.ª José Luís Cerqueira Lima Bombeiro de 3.ª José Manuel de Magalhães Lima Bombeiro de 3.ª Maria Ventura Gomes Barbosa Bombeiro de 3.ª Claudino da Silva Ferreira Bombeiro de 3.ª Joaquim Correia Calhum Bombeiro de 3.ª Paulo Manuel Vieira Macedo Bombeiro de 3.ª Pedro Alexandre Da Silva De Sousa Pinto Bombeiro de 3.ª Rui Pedro de Sousa Cerqueira Bombeiro de 3.ª Daniela Marina Gomes Miranda Bombeiro de 3.ª Manuel Gilberto Negrão Costa Parente Bombeiro de 3.ª Eduardo Nuno Redondo Correia Bombeiro de 3.ª Maria Rita Amorim Pinto Alves de Matos Bombeiro de 3.ª José Miguel Fernandes dos Reis Bombeiro de 3.ª Susana Lopes de Barros Bombeiro de 3.ª Rémy Manuel Barros Joaquim Bombeiro de 3.ª Tiago Jorge Pinto Araújo Bombeiro de 3.ª Sandra Cristina Sousa Araújo Bombeiro de 3.ª Ana Rita Fernandes Pimenta Bombeiro de 3.ª Elsa Marina Machado Melo Bombeiro de 3.ª Patrícia dos Reis Costa Bombeiro de 3.ª Ana Isabel Gonçalves Costa Bombeiro de 3.ª Paula Cristina Amorim Araújo Bombeiro de 3.ª Abílio José Pimenta Vieira Bombeiro de 3.ª Bruno Jose de Amorim Alves Bombeiro de 3.ª Helder Ricardo da Silva Melo Bombeiro de 3.ª Cátia Eliana da Silva Melo Bombeiro de 3.ª Márcio José Martins Gonçalves Bombeiro de 3.ª Fábio André Pereira Araújo Bombeiro de 3.ª Maria Manuela Sousa Pereira Bombeiro de 3.ª Mariana de Jesus Gomes Dias Bombeiro de 3.ª Joana Isabel Mesquita Ferreira Bombeiro de 3.ª Ana Catarina Baptista Pais Bombeiro de 3.ª Luísa Maria da Costa Amorim Barbosa Bombeiro de 3.ª Catarina Carvalho Ralha Bombeiro de 3.ª Clarisse Freitas Barros Esteves Bombeiro de 3.ª Christiana Freitas Barros Esteves Bombeiro de 3.ª Marlene Teresa Carvalho do Campo Bombeiro de 3.ª Duarte Lopes Silva Bombeiro de 3.ª Jorge Miguel Sousa Felgueiras Bombeiro de 3.ª David Neiva da Silva Bombeiro de 3.ª Bruno Miguel Pereira Araújo Bombeiro de 3.ª José Carlos Pires Lemos Bombeiro de 3.ª Tânia Adriana Fernandes Magalhães Bombeiro de 3.ª Raphael Lima Pinto Bombeiro de 3.ª Vitor Hugo Gonçalves Costa Bombeiro de 3.ª Luís Filipe Oliveira Bastos Bombeiro de 3.ª Ana Sofia Boto Araújo Bombeiro de 3.ª Luciana Cristina Rodrigues Ferreira Bombeiro de 3.ª Letícia Correia Alpoim Bombeiro de 3.ª José Neves da Costa Bombeiro de 3.ª Fábio Duarte Linhares Bombeiro de 3.ª Silvana Daniela Pereira Pais Bombeiro de 3.ª Pedro Pereira da Silva Bombeiro de 3.ª Fernanda Sofia Martins da Costa Lima de Matos Bombeiro de 3.ª Daniela Filipa de Lima Ferreira Bombeiro de 3.ª Joel Fernandes Mendes Bombeiro de 3.ª Armindo João Barbosa Fernandes Caridade Bombeiro de 3.ª Bruno Rafael Rodrigues Ferreira Bombeiro de 3.ª

Bombeiros Voluntários de São João da Madeira

Normando Gomes da Costa Oliveira Comandante António Joaquim da Silva Oliveira Adjunto Comando Rui Jorge da Silva Martins Adjunto Comando Marçal Ferreira dos Santos Chefe Ricardo Jorge Bastos Azevedo Rainho Chefe Francisco José Santos Coelho Chefe Daniel Barroso Fernandes Subchefe Carlos Alberto Rodrigues da Silva Leite Subchefe Luís Filipe Lima de Melo Subchefe Ricardo Jorge dos Santos Pereira Novoa Subchefe Pedro Miguel Martins Machado Subchefe Hugo Miguel da Silva Soares Subchefe André Gomes Costa Oliveira Subchefe José Manuel Gomes de Pina Bombeiro 1.ª João Ricardo Santos Teixeira Bombeiro 1.ª Fernando Silva Ladeira Bombeiro 1.ª Jorge da Silva Ladeira Bombeiro 1.ª Nuno Ricardo Salgado Macedo Bombeiro 1.ª Bruno Miguel Gomes Ferreira dos Santos Bombeiro 1.ª Marco Aurélio da Rocha Teixeira Bombeiro 1.ª Vítor Hugo Marques Correia Bombeiro 1.ª João Carlos Moreira Lima Bombeiro 1.ª José Manuel Saraiva Pereira Bombeiro 2.ª Mário Filipe Lopes Campinos Bombeiro 2.ª Hugo Filipe dos Santos Tavares Bombeiro 2.ª Luís Marçal Brochado dos Santos Bombeiro 2.ª Alberto Garrido de Oliveira Bombeiro 2.ª Fernando Manuel Martins Duarte Bombeiro 2.ª Vítor Hugo Silva Coelho Bombeiro 2.ª Carlos Filipe Rodrigues Ferreira Bombeiro 2.ª Hélder Miguel Lopes Alves Bombeiro 2.ª Humberto Manuel da Silva Conceição Bombeiro 2.ª Victor Hugo Pinto da Costa Bombeiro 2.ª Ana Cláudia Martinho Costa Pinto Bombeiro 2.ª Ricardo Manuel Jorge da Silva Bombeiro 2.ª Davide Manuel Azevedo Freire da Silva Bombeiro 2.ª Fábio Miguel da Silva Pinho Bombeiro 2.ª Nuno André Tavares da Silva Bombeiro 2.ª Filipa Alexandra M. Mosqueira Bombeiro 2.ª Pedro Miguel da Rocha Teixeira Bombeiro 2.ª Ana Teresa Ferreira Maia Bombeiro 2.ª Alfredo Manuel Gomes de Pina Bombeiro 2.ª Ana Conceição Mendes da Costa Ferreira Bombeiro 2.ª Nuno José Brandão Correia Bombeiro 2.ª Andreia Maria Santos Gregório Bombeiro 2.ª António Manuel Pinto da Silva Bombeiro 2.ª Magda Patrícia Leite Fernandes Bombeiro 2.ª Firmino da Silva Bombeiro 3.ª José Marques Correia Lameira Bombeiro 3.ª António Arnaldo Vieira da Silva Bombeiro 3.ª António Fernando Oliveira Castro Bombeiro 3.ª Hélio Manuel Pereira Moreira Bombeiro 3.ª Carlos Alberto Pereira Moreira Bombeiro 3.ª Armando Gomes Loureiro Bombeiro 3.ª Sérgio Justino dos Santos Miranda Bombeiro 3.ª Carlos Emanuel Neto Ferreira Bombeiro 3.ª Ricardo Jorge da Silva Conceição Bombeiro 3.ª Sarah Conceição Correia Ferreira Bombeiro 3.ª Ricardo Jorge Amorim Ferreira Bombeiro 3.ª Fernando Jorge Alves de Jesus Ramos Bombeiro 3.ª Mário Rodrigues Silva Bombeiro 3.ª André Filipe da Costa Ribeiro Bombeiro 3.ª Tiago Miguel Costa Martins Bombeiro 3.ª Patrícia Catarina Caravela Martins Bombeiro 3.ª José Eduardo da Costa Ferreira Bombeiro 3.ª Eva Alexandra Oliveira Monteiro Bombeiro 3.ª Diana Filipa Ferreira Oliveira Bombeiro 3.ª Pedro Augusto Rodrigues Neto Bombeiro 3.ª Leonardo da Silva Costa Bombeiro 3.ª Bruno Ricardo Pereira dos Santos Bombeiro 3.ª Paulo Tiago Valente dos Santos Bombeiro 3.ª Tânia Filipa Pereira Estanislau Bombeiro 3.ª Catarina Brandão da Silva Leite Bombeiro 3.ª Mário João Costa Almeida Bombeiro 3.ª Luís Carlos Almeida Gomes Pinho Bombeiro 3.ª Mónica Cristina Teixeira de Barros Bombeiro 3.ª Miguel da Silva Ferreira Bombeiro 3.ª Santiago Manuel Resende Anacleto Bombeiro 3.ª Tiago Santos Ferreira Bombeiro 3.ª Nélson João Oliveira de Castro Bombeiro 3.ª Rafael Olivier Bombeiro 3.ª Manuel José Martins Oliveira Bombeiro 3.ª Bernardo António Seixas Cabral Bombeiro 3.ª Vera Sofia Coelho Gonçalves Bombeiro 3.ª Daniel Filipe da Costa Oliveira e Silva Bombeiro 3.ª Bruna Daniela Fernandes da Silva Bombeiro 3.ª Marcelo Ricardo Gomes dos Santos Bombeiro 3.ª Rui Filipe da Silva Sousa Bombeiro 3.ª Rafaela Maria Pinto Correia Oliveira Bombeiro 3.ª

Bombeiros Voluntários de Sever do Vouga

Sebastião Lourenço Comandante Fernando Lourenço Adjunto Comando Carlos Manuel Santos Pereira Oficial Bombeiro de 2.ª classe Carlos Manuel Lacerda Ramos Chefe João Simões de Oliveira Chefe Joaquim Manuel Duarte Asensio Chefe Pedro Roberto Pereira Rebelo Martins Mota Sub-chefe José Augusto Tavares Pereira Sub-chefe José Carlos Costa Ribeiro Sub-chefe José dos Santos Ferreira Sub-chefe João António Martins Telha Bombeiro de 1.ª Classe Carlos Alberto Tavares da Silva Bombeiro de 1.ª Classe Fernando Augusto Castanheira Martins Bombeiro de 1.ª Classe Luís Filipe Carvalho Almeida Bombeiro de 1.ª Classe Silvina Manuela Henriques Tavares Bombeiro de 2.ª Classe Paulo Sérgio Jesus Asensio Bombeiro de 2.ª Classe Fernando Telmo Jesus Asensio Bombeiro de 2.ª Classe André Filipe da Silva Simões Bombeiro de 2.ª Classe Filipe Aniceto Fernandes de Carvalho Bombeiro de 2.ª Classe Filipe Miguel Tavares da Silva Bombeiro de 2.ª Classe Maria Amélia Tavares de Bastos Ribeiro Bombeiro de 2.ª Classe Arlindo Oliveira Dias Bombeiro de 3.ª Classe Luís Filipe Almeida Guerra Bombeiro de 3.ª Classe Ricardo Miguel Tavares Gonçalves Bombeiro de 3.ª Classe Sandra Correia Martins da Silva Bombeiro de 3.ª Classe Márcia Daniela Portugal Costa Bombeiro de 3.ª Classe Sérgio Daniel Martins Bombeiro de 3.ª Classe Adriana Maria Pereira Rebelo Martins Mota Bombeiro de 3.ª Classe Maximino Rodrigues Bombeiro de 3.ª Classe Adriano Martins Mota Bombeiro de 3.ª Classe José Humberto Pereira da Silva Bombeiro de 3.ª Classe Diogo Miguel Ventura Castro Bastos Bombeiro de 3.ª Classe Luís Eduardo da Costa Tavares Bombeiro de 3.ª Classe Samuel Alexandre de Jesus Marques Bombeiro de 3.ª Classe Luís Rafael Pereira Ferreira Bombeiro de 3.ª Classe Luís Filipe Serrado Silva Bombeiro de 3.ª Classe João Luís Matos da Silva Bombeiro de 3.ª Classe João Marcelo Gomes Carvalheira Bombeiro de 3.ª Classe Rui Manuel dos Santos Ferreira Bombeiro de 3.ª Classe Lúcia Maria Ferreira Varela Bombeiro de 3.ª Classe André Filipe Pereira da Silva Bombeiro de 3.ª Classe Luís Miguel Martins de Almeida Bombeiro de 3.ª Classe Gonçalo Francisco da Silva Simões Bombeiro de 3.ª Classe Bruna Alexandra Pereira da Costa Bombeiro de 3.ª Classe Luís Miguel Gonçalves de Almeida Bombeiro de 3.ª Classe

Bombeiros Voluntários de Valença

José Manuel Anjos Veiga Rodrigues Comandante Marco André Ribeiro Domingues Oficial Bombeiro 1.ª Armindo Lousada Marques Sub-Chefe António Carlos Pereira Pinto Gonçalves Preza Sub-Chefe José Miguel Flores Lourenço Sub-Chefe Filipe José Rodrigues Moreira Bombeiro 1.ª Rui Pedro Araújo Fernandes Bombeiro 1.ª Bruno Manuel Correia Domingues Bombeiro 1.ª Victor Manuel P. Rodrigues Bombeiro 2.ª Luís Carlos Pinto Ferreira Bombeiro 2.ª Fernando Oliveira Barros Bombeiro 2.ª Humberta Lopes Guedes Amaral Bombeiro 2.ª Paulo Alexandre Barbosa de Sá Bombeiro 2.ª Manuel Rui Fernandes Gomes Bombeiro 2.ª Diogo Miguel Mota da Silva Bombeiro 2.ª Soraia Santos Labrujó Bombeiro 2.ª Tânia Margarida Gomes Melo Bombeiro 2.ª Cátia Alexandra Gonçalves Malheiro Bombeiro 2.ª Ana Margarida de Sousa Bacelar Bombeiro 2.ª António Fernandes de Araújo Bombeiro 2.ª António Teixeira de Sá Bombeiro 3.ª Paulo Alexandre S. Maurício Bombeiro 3.ª António José Ribeiro Barros Bombeiro 3.ª José Carlos Melim Lopes Bombeiro 3.ª João Pedro Reis Mota Bombeiro 3.ª Bruno Miguel Sousa Fernandes Bombeiro 3.ª Pedro Ribeiro Oliveira Bombeiro 3.ª Paulo Jorge Domingues Pedreira Bombeiro 3.ª João Miguel Soares Correia Bombeiro 3.ª Rui Jorge Mota Marinho Bombeiro 3.ª Ruben Rocha Fernandes Bombeiro 3.ª Pedro Daniel Araújo Lima Bombeiro 3.ª Filipe Valdemar Fernandes Castro Bombeiro 3.ª António Carlos Jácome Preza Bombeiro 3.ª José Flavio Barbosa Mota Bombeiro 3.ª Joaquim António Fernandes Gomes Bombeiro 3.ª Maria da Purificação Maciel Fernandes Bombeiro 3.ª Andreia Sofia Rodrigues Macedo Bombeiro 3.ª Albino Filipe Rocha da Silva Bombeiro 3.ª Tamára Alves Loureiro Bombeiro 3.ª Filipa Marisa Fernandes Alves Bombeiro 3.ª Ângelo Avelino Martins Gonçalves Bombeiro 3.ª Andreia Filipa Alves Pereira Bombeiro 3.ª António Miguel Gonçalves Reis das Neves Bombeiro 3.ª Stephanie Alves Rodrigues Bombeiro 3.ª

Bombeiros Voluntários de Vale de Cambra

Victor Manuel Machado Ferreira Comandante Filipe José Gomes de Aguiar 2.º Comandante Paulo Rui Almeida Gonçalves Adjunto do Comando Filipe Nuno dos Santos Martins Adjunto do Comando António Jorge Gomes de Pinho Chefe Manuel Joaquim Rodrigues Fevereiro Chefe Manuel da Costa Subchefe Ernesto Soares Ferreira Subchefe Manuel António Martins Pereira Subchefe Carlos Alberto Costa da Silva Subchefe Lúcio Francisco dos Santos Martins Subchefe Eugênio Augusto Moreira Bombeiro 1.ª Rui Pedro Silva Ferreira Bombeiro 1.ª Jorge Manuel Almeida Gonçalves Bombeiro 1.ª José António Silva Bombeiro 1.ª António José Aniceto de Pinho Bombeiro 1.ª Napoleão Almeida Pinho Marques Bombeiro 1.ª Álvaro Lopes Valente Bombeiro 2.ª Baltazar Brandão Quintal Bombeiro 2.ª Manuel António Pina Soares Bombeiro 2.ª Duarte Nuno Martins Soares Gomes Bombeiro 2.ª Fernando Manuel Gaspar Pereira Bombeiro 2.ª Marco Paulo Meneses Santos Bombeiro 2.ª Marisa Vieira Rodrigues Bombeiro 2.ª Armando Jorge Moreira Soares de Pinho Bombeiro 2.ª Maria João de Jesus Pereira Ferreira Bombeiro 2.ª Jorge Luís Gonçalves Martins Bombeiro 2.ª Filipa Andreia Soares Cabral Bombeiro 2.ª Ricardo Manuel Bastos Tavares Silva Bombeiro 2.ª Nuno Filipe Pinho Gonçalves Sá Bombeiro 2.ª Pedro Miguel Fernandes Almeida Bombeiro 2.ª Marco Paulo Rodrigues Gomes Bombeiro 2.ª Paulo Jorge Tavares Almeida Bombeiro 2.ª Vera Lúcia Silva Tavares Bombeiro 2.ª Cecília Maria Jesus Paiva Trindade Bombeiro 2.ª Victor Hugo Dias Machado Ferreira Bombeiro 2.ª Diogo Rafael Soares Tavares Ferreira Bombeiro 2.ª Luís Carlos da Silva de Sousa Pereira Bombeiro 2.ª David Duarte Fernandes Ferreira Bombeiro 2.ª Rute Patricia Pinho Almeida Bombeiro 2.ª Maria Manuela Barbosa de Almeida Bombeiro 2.ª Abel da Silva Tavares Bombeiro 3.ª João Paulo Correia Fernandes Bombeiro 2.ª Carlos Alberto Rodrigues Rocha Bombeiro 3.ª Ana Patricia de Almeida Fernandes Bombeiro 3.ª José Manuel Ribeiro Castro Santos Bombeiro 3.ª António Tavares Oliveira Bombeiro 3.ª António de Bastos Bombeiro 3.ª Tiago Miguel Gonçalves Valente Bombeiro 3.ª Leandro Filipe Oliveira Soares Bombeiro 3.ª Rodrigo Xavier Martins Pinho Bombeiro 3.ª Diogo Filipe dos Santos Martins Bombeiro 3.ª José Manuel de Almeida Pinho Bombeiro 3.ª Ricardo Jorge de Almeida Pinho Bombeiro 3.ª Maria Clara de Almeida e Silva Bombeiro 3.ª Edgar Filipe Pereira Vilarinho Bombeiro 3.ª Baltazar Oliveira Bombeiro 3.ª

Bombeiros Voluntários de Viana do Castelo

Cândido José Maciel de Carvalho Comandante Paulo Jorge Gonçalves Rodrigues 2.º Comandante José João Rodrigues Pinto Adj. Comando Manuel José Freitas Cadilha Adj. Comando Rosália Conceição Ribeiro Costa Oficial Bombeiro 2.ª Classe Anabela Fernandes Oliveira Lopes Of. Bombeiro 2.ª Sup. David Fernandes Lourenço Of. Bombeiro 2.ª Sup. José Maciel Carvalho Chefe Francisco Manuel Vieira Subchefe José Domingos Martins Silva Lopes Subchefe Romeu Pires Cerqueira Subchefe António João Oliveira Sousa Bombeiro 1.ª Classe Fernando Alberto Almeida Gonçalves Bombeiro 1.ª Classe Rui Miguel Castro Verde Leal Pinto Bombeiro 1.ª Classe António José Cruz Magalhães Bombeiro 2.ª Classe António Paulo Costa Gomes Bombeiro 2.ª Classe João Luís Pereira Passos Bombeiro 2.ª Classe João Manuel dos Reis Bombeiro 2.ª Classe José Elísio Barbosa Lopes Bombeiro 2.ª Classe José Manuel Fernandes Sousa Bombeiro 2.ª Classe Marco da Silva Lopes Bombeiro 2.ª Classe Mário Daniel Ferreira Maciel Bombeiro 2.ª Classe Rogério Orlando Silva Miranda Bombeiro 2.ª Classe Rui António Taborda Carvalho Alves Leite Bombeiro 2.ª Classe Vitor Sebastião Martins Silva Bombeiro 2.ª Classe Adul Aziz Bari Bombeiro 3.ª Classe Amândio Herculano Morais Teixeira Bombeiro 3.ª Classe Amélia Maria Pires Cerqueira Bombeiro 3.ª Classe Ana Cláudia Marques do Carmo Bombeiro 3.ª Classe Aníbal Miguel Pinheiro Fernandes Bombeiro 3.ª Classe António Alberto Coelho Rod. Carvalhido Bombeiro 3.ª Classe António Júlio Carvalhosa Afonso Bombeiro 3.ª Classe Apolinário Fernandes Lima Bombeiro 3.ª Classe Arlete Conceição Barbosa Lopes Monteiro Bombeiro 3.ª Classe Carolina Ramos Negrão Parente Bombeiro 3.ª Classe Cláudia Patrícia Carvalho Bombeiro 3.ª Classe Cristina Conceição Barbosa Soares Bombeiro 3.ª Classe Diogo André Viana Esteves Bombeiro 3.ª Classe Domingos Aires Barbosa Gonçalves Bombeiro 3.ª Classe Domingos Silva Matos Bombeiro 3.ª Classe Elvira Catarina Pedra Almeida Bombeiro 3.ª Classe Filipe Amorim de Brito Bombeiro 3.ª Classe Francisco José Gomes Lemos Bombeiro 3.ª Classe Hélder Francisco do Rego Meira Bombeiro 3.ª Classe Hugo Miguel Pinto Viana Bombeiro 3.ª Classe Joana Marisa Esteves Passos Bombeiro 3.ª Classe Joaquim Lourenço Parente Fernandes Bombeiro 3.ª Classe Joaquim Rocha Silva Bombeiro 3.ª Classe José Augusto Puga Torres Bombeiro 3.ª Classe José Miguel Cunha Gonçalves Bombeiro 3.ª Classe Luís Filipe Maciel Correia Bombeiro 3.ª Classe Luís Miguel Cerqueira de Freitas Bombeiro 3.ª Classe Manuel Alves Fernandes Bombeiro 3.ª Classe Manuel da Silva Casal Bombeiro 3.ª Classe Márcio Lisandro Paradela Pinto Bombeiro 3.ª Classe Nélson Filipe Abreu Pereira Bombeiro 3.ª Classe Nélson Olivério Baptista Afonso Bombeiro 3.ª Classe Norberto Melo Martins Bombeiro 3.ª Classe Nuno David Martins Quintas Bombeiro 3.ª Classe Paulo Sérgio Carvalho Soares Camelo Bombeiro 3.ª Classe Pedro Miguel Baptista Pereira Bombeiro 3.ª Classe Rafael Filipe Novo Ferreira Bombeiro 3.ª Classe Rosa Branca Martins Lima Bombeiro 3.ª Classe Rúben André Neiva Costa Bombeiro 3.ª Classe Rui Filipe Viana Arieira Bombeiro 3.ª Classe Rui Manuel Avelar Pequeno Bombeiro 3.ª Classe Rui Manuel Franco Costa Bombeiro 3.ª Classe Sílvia Filipa Lourenço Peixoto Bombeiro 3.ª Classe Sofia Brás Amarelo Bombeiro 3.ª Classe Sofia Maria Afonso Carvalhido Bombeiro 3.ª Classe Vânia Filipa Liquito Reis Bombeiro 3.ª Classe Virgílio Rocha Pereira Passos Bombeiro 3.ª Classe Vitor Hugo Barbosa Dias Bombeiro 3.ª Classe Vitor Manuel Gonçalves Lima Cavalheiro Bombeiro 3.ª Classe Dalila Margarida Rodrigues Ferreira Bombeiro 3.ª Classe Sup. Jaime Fernandes Veiga Bombeiro 3.ª Classe Sup. José Jesus Bordalo Araújo Branco Bombeiro 3.ª Classe Sup. Liliana Conceição Ferreira Rodrigues Bombeiro 3.ª Classe Sup. Paula Raquel Rodrigues Passos Silva Bombeiro 3.ª Classe Sup. Sérgio José Gomes Correia Bombeiro 3.ª Classe Sup. André Arieira Sousa Estagiário Ângela Sofia Barbosa de Araújo Estagiário Bárbara Isabel Ribeiro de Freitas Estagiário Catarina Viana Nogueira Batista Estagiário Cristiano Miguel Miranda de Cunha Estagiário Cristina Borlido Ramos Estagiário Fátima Cristina Antas Amorim Estagiário Fernanda Luísa Nunes Matos Carvalho Estagiário Flávio Heitor Coelho Teixeira Estagiário Igor José Gonçalves de Sousa Estagiário Iquibir de Carvalho de Araújo Estagiário Iolanda Freitas Gonçalves Estagiário João Henrique de Azevedo Mendes Estagiário João Tiago Ribeiro da Silva Estagiário Jorge Miguel Torres Araújo Cadete José Cândido Alves Martins Estagiário José Daniel Oliveira Caravela Estagiário Juliana Rodrigues Rychlik Estagiário Maria Jacinta Domingues Rocha Estagiário Marisa Andreia Rodrigues da Silva Alves Estagiário Rafael Cruz da Costa Estagiário Rosália Barreto Rodrigues Estagiário Vera Lúcia Araújo Lima Sampaio Estagiário

Bombeiros Voluntários de Vila Nova de Cerveira

António Duarte da Cunha Machado Comandante Carlos Manuel do Poço Pereira 2.º Comandante Jaime Joaquim Barbosa dos Santos Adjunto Comando Elói Oliveira Malheiro Oficial Bombeiro 2.ª José Maria Correia Encarnação Bombeiro 1.ª João Lima Duro Bombeiro 1.ª Augusto José Encarnação Valentim Bombeiro 1.ª Manuel José Pereira Coimbra Bombeiro 1.ª José Maria Fernandes Afonso Bombeiro 2.ª Henrique Manuel Nogueira Vale Costa Bombeiro 2.ª Manuel António Fernandes Afonso Bombeiro 2.ª Sérgio Miguel Araújo Monteiro Bombeiro 2.ª Mário Jorge Fernandes Afonso Bombeiro 2.ª Renato André Morgado Leite Costa Bombeiro 2.ª Bruno Rafael Encarnação Castro Bombeiro 2.ª Rui Pedro Encarnação Castro Bombeiro 2.ª Hélder Alfredo Araújo Monteiro Bombeiro 2.ª João Paulo Duro da Silva Bombeiro 2.ª José Carlos Lima Porto Bombeiro 2.ª José António Fontão Morado Bombeiro 2.ª Maurício Gomes Pereira Bombeiro 2.ª Marco Paulo Encarnação Castro Bombeiro 2.ª Álvaro Cristóvão Lima Alves Bombeiro 2.ª João Carlos Fernandes Afonso Bombeiro 2.ª Pedro Rui Gonçalves Varandas Bombeiro 2.ª Nuno Gonçalo Lopes Pereira Bombeiro 3.ª Manuel José Silva Coimbra Bombeiro 3.ª João Miguel Alves Duro Bombeiro 3.ª Martinho Araújo Rodrigues Bombeiro 3.ª Fernando Alberto Teixeira de Jesus Bombeiro 3.ª Daniel Pereira Ferreira Bombeiro 3.ª Tiago Manuel Gonçalves Valentim Bombeiro 3.ª João Luís Fernandes Pacheco Bombeiro 3.ª Tânia Maria Guerreiro Domingues Bombeiro 3.ª Sara Cristina Conde Rodrigues Bombeiro 3.ª Humberto José Vidal Duarte Bombeiro 3.ª António Luís Araújo Varandas Bombeiro 3.ª Luís Rafael Fontão Santos Bombeiro 3.ª João Pedro Abreu da Cunha Bombeiro 3.ª Vitor Manuel Oliveira Afonso Bombeiro 3.ª Davide Manuel Araújo Monteiro Bombeiro 3.ª Ricardo Fontão Afonso Bombeiro 3.ª Claudino Pereira Ferreira Bombeiro 3.ª Ana Maria da Cunha Montenegro Bombeiro 3.ª Paulo Orlando Duarte Bessa Bombeiro 3.ª Cristiano André Araújo Azevedo Bombeiro 3.ª Marlene Micaela Montenegro Lopes Bombeiro 3.ª David José Fernandes Dias Bombeiro 3.ª Mariana da Conceição Ferreira Alves Bombeiro 3.ª Gil Cruz Fernandes Bombeiro 3.ª Daniel Filipe Dias Vasconcelos Bombeiro 3.ª José Francisco Mota Machado Bombeiro 3.ª Samuel Tenedório da Siva Pinto Estagiário

Bombeiros Voluntários de Vila Praia de Âncora

Manuel Verde Rei Comandante Daniel Corujeira de Araújo 2.º Comandante José Carlos Gameiro Gonçalves Oficial Bombeiro de 2.ª Manuel Pedro Fão de Vasconcelos Subchefe Nuno Manuel Fernandes da Silva Bombeiro de 1.ª António Manuel Alves Fão Bombeiro de 1.ª Carlos António da Cunha Fernandes Bombeiro de 1.ª José Elias Dias Fernandes Bombeiro de 2.ª José Carlos Pereira da Cruz Pires Bombeiro de 2.ª Domingos Fernando Silva de Castro Bombeiro de 2.ª Ricardo Jorge Alves Malhão Bombeiro de 2.ª Jorge Manuel Pinto da Costa Bombeiro de 2.ª Ricardo Nuno Dias Fernandes Bombeiro de 2.ª Rui Pedro Gil de Amorim Bombeiro de 2.ª Luís Miguel Rodrigues Vieira Bombeiro de 2.ª Nuno Manuel de Araújo Rei Bombeiro de 2.ª Alípio Pereira Pinto Bombeiro de 2.ª Carlos Narciso Cavalheiro da Silva Bombeiro de 2.ª Vítor Hugo Alves Malhão Bombeiro de 2.ª Carlos Manuel Rebaldinho Gonçalves Bombeiro de 2.ª António Rodrigues Alves Bombeiro de 3.ª Rui Paulo Alves Malhão Bombeiro de 3.ª Nélson Hugo Ferreira Bombeiro de 3.ª Fábio Araújo Romano Bombeiro de 3.ª Rogério Santos Ferreira Cruz Bombeiro de 3.ª Pedro Enes Fornelos Bombeiro de 3.ª Rosa Maria Verde Brandão Bombeiro de 3.ª Vítor Manuel Dias Gonçalves Bombeiro de 3.ª Joana Isabel Araújo de Sá Bombeiro de 3.ª Bruno José Presa da Costa Bombeiro de 3.ª Ruben José Pires Maciel Bombeiro de 3.ª Ricardo André da Costa Dinis Bombeiro de 3.ª Armindo José Araújo Bombeiro de 3.ª Luís Miguel de Sá Rodrigues Bombeiro de 3.ª João Luís Martins Condeço Bombeiro de 3.ª